Как выбрать первую машину для начинающего водителя

27 апреля 2023, 13:14

Покупка нового автомобиля, особенно первого автомобиля представляет собой довольно серьезный выбор. Здесь следует ориентироваться на основной фактор – отсутствие опыта.

Если не грамотно выбрать новый автомобиль для неопытного водителя, то трудности эксплуатации могут только отвратить от наработки полезного опыта.

Таким образом, в идеальном варианте первое авто обладает универсальностью и легкостью в эксплуатации. Именно благодаря этому появляется возможность получить нужный автомобильный опыт, понять основные особенности эксплуатации и подобное.

Лучшие модели новых авто

Если говорить об автомобилях, которые практически полностью соответствуют всем указанным параметрам, то следует выделить такие модели как:

  • Мицубиси Лансер;
  • Тойота Камри;
  • Форд Фокус;
  • Тойота Корола.

Полезность тут также заключается в том, что есть возможность пользоваться этими автомобилями с самыми разными целями, а обслуживание довольно легко. В общем, у неопытного автовладельца перспективы трудностей тут минимальны.

Отметим эту деталь более подробно. Во-первых, эти модели отлично изучены в сервисах, во-вторых, они имеют довольно простую конструкцию, скажем так, без причуд. Помимо этого подобное авто могут использоваться и в семьях и теми, кому интересна быстрая езда и скоростные качества.

Обратите внимание. Универсальные модели возможно приобрести немного дешевле, если выбрать вариант предыдущего поколения.

Фокус и Лансер более предпочитают, условно говоря, «гонщики». Тойота предлагает более семейные авто. Тем не менее, эти качества вполне могут меняться, к примеру,

Тойота обладает отличной маневренностью, а Фокус имеет вполне просторный салон и для детского кресла и для поездки на дачу.

Модели на вторичном рынке

Когда речь о вторичном рынке, то тут следует учитывать особенности формирования предложения и стоимости. Как правило, потребители покупают доступные авто и используют не более пяти лет (или немного менее) после этого такое авто отправляется на продажу, так как практически весь запас той надежности.

Которая туда закладывается, исчерпан. При этом именно за такой период начинают проявляться все недостатки, и, спустя пять лет, автомобиль из дешевого ряда имеет весь набор присущих ему недостатков.

Эти всплески предложения легко увидеть, если посмотреть на модели, которые несколько лет назад были популярны. Например, относительно недавно были популярны Киа Рио, Рено Логан и Хундай Соларис.

Теперь они активно предлагаются в продаже по вполне доступной стоимости. Тем не менее, этим вариантом пользоваться не особенно актуально. Как правило, такие автомобили принесут больше неудобств, чем пользы.

С другой стороны на вторичном рынке действительно есть автомобили, которые заслуживают внимания.

К таким относятся в основном произведения немецкого автопрома, к примеру, Опель Астра или Фольксваген Пассат. Автомобили из германии отличаются надежностью и длительное пользование их не так истощает.