Как вывести застарелые пятна битума с порожков машины

27 апреля 2023, 13:14

Нефтеперегонка – сложный химический процесс, в результате которого появляются различные вещества. Среди них есть достаточно известные.

Результаты процедуры носят следующие названия гудрон, битум и проч. Они нашли широкое применение во всевозможных сферах повседневной жизни.

Нет острой необходимости быть рабочим строителем или дорожным ремонтником, чтобы столкнуться с необходимостью очищать битум.

В городских условиях такие вещества встречаются нередко. Они постоянно остаются на одежде и обуви. А если пятна застарелые – освободить от них порожки машины окажется и вовсе нелегко.

Помощь для профилактики

До обработки потребуется ряд мер. Используя определенные инструменты:

  • нож,
  • бритвенное лезвие,
  • прочий заточенный предмет

Очистите поверхность от самого большого загрязнения. Проделайте операцию аккуратно. Это позволит сберечь структуру материала. Нужно, чтобы гудрон или битум остались в жидком состоянии. Упростите этим дальнейшую очистку. Вам нужно скорее удалить загрязнения.

Откажитесь от растворителей, ацетон или другие аналоги испортят вещь. Хотя, конечно, пятно будет удалено.

Нужно помнить, что растворитель вреден для всевозможных поверхностей, и порожек, возможно, он не испортит, но может повредить цвет или даже немного поверхности, хотя и в небольшом количестве.

Удаление разными способами

Первое, что используют опытные пользователи – бензин. Он нужен, чтобы вывести гудрон с поверхности порогов различных транспортных средств. У него есть такая характеристика, как высокая эффективность, при доступности стоимости.

Смочите ненужную ветошь бензином и произведите очистку. Возможно, за одну процедуру это не удастся сделать окончательно. Действия выполняют до того времени, пока следы пятен не сойдут с поверхности полностью.

Растворитель тоже подходит. Его, как правило, применяют в целях устранения маленьких и свежих пятен. Машина отмывается от крупных кусков грязи. Тут подойдут шампунь и вода.

Затем просушивают поверхность. после этого наносят вещество, очищающее от битума. Смесь сразу не удаляют, а убирают спустя несколько минут.

Затем останется удалить загрязнения с автомобиля, просто используя мягкую чистую тряпку. В том случае, когда растворитель не удалит пятна от гудрона, повторно процедуру не проводят. Лучше будет применить бензин.

Это – подручные средства, которые нужны, чтобы срочно и эффективно очистить пятна от битума. Результат – возврат первоначального привлекательного вида, с сохранением основы.

Очищение порожков отличается тем, что у них – своя фактура. А если вы наступили на пятно, то оно очень плотно будет присоединено к основе. Также идентификация бывает затруднена из-за добавления других видов загрязнений, поскольку данная часть машины находится на достаточно сложном участке.

Тем не менее, при аккуратном обращении вы сможете долго наслаждаться чистотой в транспортном средстве, поскольку грязь не будет переноситься с порожка внутрь.