Как забыть о проблеме запотевших стекол машины раз и навсегда

27 апреля 2023, 13:14

С проблемой запотевания стёкол сталкиваются многие автовладельцы. Устранить её можно разными способами. Сначала нужно определить причину запотевания.

Это может быть:

  • высокая влажность из-за мокрых сидений, ковров и обуви;
  • дыхание пассажиров. Актуально для поздней осени и зимы;
  • работающая печка. Через воздухозаборники в салон проникает влага, конденсирующаяся на стекле.

Чтобы устранить проблему, нужно минимизировать влажность в салоне авто.

Что делать при запотевании стёкол?

Для предотвращения проблемы потеющих стёкол стоит следовать нескольким простым рекомендациям:

  1. В дождливую погоду и снегопады убирать снег и воду с обуви перед посадкой в машину.
  2. Своевременно сушить кресла и ковры. В идеале они всегда должны быть сухими.
  3. Исключить наличие мокрых вещей в салоне. Мокрый зонт или дождевик лучше спрятать в плотно закрывающийся пакет.
  4. Контроль состояния дренажа (находится под капотом машины). Его нужно периодически чистить. С решётки воздухозаборника следует убирать листву, снег и другие загрязнения. Особенно важно убирать снег. При включении печки он растает, а образовавшаяся влага попадёт в салон.

Обратите внимание! Вышеперечисленные меры являются профилактическими, направленными на уменьшение влаги в салоне. Если проблема остаётся, следует перейти к более серьёзным действиям.

Регулировка кондиционера

Обладателям автомобилей с кондиционером проще всего избавиться от образования влаги на стёклах. Достаточно настроить кондиционер так, чтобы он охватывал поверхность стёкол. Чтобы быстро убрать влагу, нужно включить максимальный режим работы вентилятора, и установить его в направлении стёкол.

Кондиционер позволяет за несколько минут избавиться от запотевания любого стекла в машине. Салон машины можно слегка прогреть перед поездкой, чтобы предотвратить запотевание.

Совет! Чтобы влага быстрее удалилась, можно закрыть центральный канал воздуховода кондиционера. Это позволит увеличить воздушный поток, обдувающий стёкла.

Применение специальной «химии»

Самый эффективный способ – использовать специальные средства, предназначенные для предотвращения запотевания стекла.

Есть 2 основных вида таких средств:

  1. Жидкость. Наносится путём распыления из баллончика. Есть химия, отталкивающая влагу, предназначенная для внешней стороны стекла. Внутри нужно использовать средства, предотвращающие появление влаги. Наносить средство нужно на чистое сухое стекло.
  2. Мастика. Отличается повышенной концентрацией активного вещества, имеет более высокую эффективность и стоимость. Отталкивает влагу и предотвращает её появление.

Совет! В холода можно пользоваться обычными омывающими средствами типа «антилёд», убирающими конденсат на пару дней. Более дорогая специализированная химия действует значительно дольше.

Замена салонного фильтра

Если конденсат образовывается даже при работающем кондиционере, нужно заменить салонный фильтр. Из-за засорения он не позволяет выходить влажному воздуху за пределы автомобиля. Соответственно влага скапливается на стёклах.

Замену фильтра лучше производить в сервисном центре. В технической документации на машину должны быть данные о частоте замены детали. Можно заменить фильтрующий элемент и самостоятельно.

Таким образом можно легко избавиться от запотевания стёкол на любом автомобиле. Основные рекомендации – пользоваться кондиционером зимой, следить за чистотой дренажа и салонного фильтра.