Как запускать любые приложения в OS X

27 апреля 2023, 13:14

В OS X Mountain Lion Apple впервые представила функцию Gatekeeper, призванную обезопасить пользователя от вредоносного программного обеспечения, загруженного из Интернета. Система делит программы на три категории: установленные из App Store, от подтверждённых разработчиков, а также все остальные. К третьей группе относятся все приложения, загруженные из Сети, чьи разработчики не имеют специального сертификата. А не имеет его множество известных и очень хороших продуктов для OS X. По умолчанию система не позволит запустить их. О том, как это сделать, мы сегодня и расскажем.

Для того, чтобы отключить Gatekeeper в OS X, зайдите в «Системные настройки» и откройте раздел «Защита и безопасность». Если замок в левом нижнему углу закрыт, нажмите на него и введите пароль, чтобы получить доступ к настройкам. Чтобы разрешить запуск любых приложений, в списке «Разрешить использование программ, загруженных из» выберите «Любого источника». Подтвердите своё желание нажатием кнопки «Разрешить отовсюду».

Отметим, что если вам необходимо один раз запустить приложение от стороннего разработчика, это можно сделать, щёлкнув по его значку с зажатой клавишей Control.