Как защитить авто от капризов переменчивой погоды

27 апреля 2023, 13:14

Жаркие или наоборот холодные погодные условия, их резкое изменение, перепады температур, для автомобилей и их владельцев несут массу неприятных неожиданностей.

Правильно не подготовив и не защитив машину, можно столкнуться с ситуацией, когда машина может не завестись или заглохнуть посреди дороги —  это один из самых тревожных страхов любого автомобилиста, а также существует масса других неприятностей, которые будут рассмотрены в данной статье.

Повышенное внимание необходимо обращать при:

  1. При наступлении очень высокой жары (выше 30С).
  2. Когда приходят первые похолодания (обычно середина осени).
  3. Очень низких морозах (когда показания термометра падают ниже 10С).

Приняв нужные меры предосторожности заранее, водитель обезопасит себя, а также машину от погодных сюрпризов.

Летний зной

Казалось бы, летом водители могут расслабиться после тяжелой зимы, а в эту пору года машине ничего не угрожает, но к сожалению, это не так.

Повышение температуры до максимальной грозит авто некоторыми неисправностями. Рассмотрим некоторые из них и способы устранения:

Перегрев бензонасоса (в основном в отечественных авто)

Эта деталь способна отказывать в работе при перегреве, а без насоса машину не завести. Предусмотреть отказ сложно, если механизм старый риски становятся выше, его рекомендуется заменить. А если такое все же случилось привести его в чувство поможет поливка на него холодной воды или обмотка мокрой тряпкой.

Закипание радиатора системы охлаждения

Эта система должна всегда быть исправна, ведь перегрев грозит серьезными проблемами с двигателем. Поэтому важно регулярно проводить его чистку, менять антифриз.

Расплавление пластика

Предусмотреть эту неприятность важно заранее, так как перегрев салона приводит к тому, что пластиковые детали в нем могут расплавится или полопаться. Водителю требуется быть внимательным и стараться выбирать место парковки в тени.

Заклинивание суппорта тормозной системы

Жара может привести к заклиниванию тормозной системы. После зимы, обязательно требуется удостоверится в исправности всех ее частей, прочистить их и в случае необходимости заменить.

Осенние холода

С приходом настоящей осени, ее первых заморозков, дождей и прочих неблагоприятных воздействий на машину, требуется к ним также быть готовым заранее и сделать необходимые действия для безопасной ее эксплуатации. К таким относятся:

Замена жидкостей (масла, омывателя)

Перепад температур неблагоприятно сказывается на деталях, которые обслуживают эти вещества, поэтому обязательным является промыть системы и залить свежие жидкости.

Сырость и влага отрицательно влияют на электрическую часть машины. В самый неподходящий момент она может отказать, и машина не заведется.

Требуется проверить заряд аккумулятора (при его низком уровне заряда зарядить или заменить на новый), работу всех ламп и проводов (при необходимости зачистить контакты).

Важно проверить свечи зажигания. Эти детали относятся к расходным и как раз при наступлении осени их рекомендуют менять на новые. Ведь не позаботившись об этом заранее, есть вероятность не завести машину в самый неподходящий момент.

Зимний период, его особенности

Это время года очень богато на капризы погоды и является самым тяжелым для автовладельцев. Многие отказываются пользоваться машиной зимой, переходя на общественный транспорт, но те, кто решается ездить должны соблюдать повышенную внимательность как к вождению, так и защите авто при такой погоде.

Так как машина у внимательного автолюбителя уже приготовлена с осени, для зимы важным является возить с собой определенный набор необходимых вещей, которые в любой момент могут потребоваться:

  • лопата. Очень необходима при внезапных снегопадах;
  • очиститель стекол (пластиковый и металлический). Внезапное обледенение может очень надолго задержать водителя, ведь не сделав обзор нормальным ехать невозможно;
  • провода необходимые для внезапно понадобившейся подзарядки аккумулятора;
  • сыпучие материалы (песок, щебень). Они станут очень полезны при буксировке.

Важно помнить. Что езда по снегу и скользкой дороге требует определенного опыта, знаний, умений водителя. Не будучи уверенным в себе, не стоит садится за руль при тяжелых погодных условиях.

Следуя рекомендациям, водителю не будет страшна никакая погода и он сможет справиться со всеми трудностями уготованными переменчивой погодой.