Как защитить боковые зеркала от замерзания

27 апреля 2023, 13:14

С приходом первых заморозков, начинается зимняя эксплуатация автомобиля. Для многих автомобилистов она приносит разные трудности. Одной из которых будет обледенение стёкол и боковых зеркал машины. С этой проблемой можно бороться, а можно и вовсе её избежать.

Как бороться с обледенением

Справиться с этой задачей может помочь множество способов, по своему виду они делятся на:

  1. Технические
  2. Химические
  3. Народные

Каждый из этих методов по-своему эффективен и в конечном итоге устраняет проблему обледенения. Некоторые способы и вовсе могут предотвратить образование наледи. Чтобы во всём разобраться, стоит поговорить о этом подробнее.

Технический вариант

Сюда можно отнести самый эффективный способ – Механический. Если машина не оборудована электрическим подогревом зеркал заднего вида. То можно обратиться в специализированный сервис к профессионалам. Они установят в них нагревательный элемент. После этой сервисной операции, проблема решится раз и навсегда.

Дооснащение штатных зеркал не единственное решение. Можно так же приобрести и установить не оригинальные с подогревом.

Доработка родных зеркал или покупка других, довольно дорогое удовольствие. Но стоит понимать, что потратившись единожды, проблема решится навсегда. Да и само это решение в дальнейшей эксплуатации самое простое и комфортное.

 Химический метод

В автомагазинах продаются различные средства для размораживания, заледенелых поверхностей. Пользоваться ими очень просто. Достаточно распылить содержимое на лёд и буквально через минуту лёд начнёт сходить. 

Если нет возможности приобрести специальное средство, то может помочь самый обычный спирт. Достаточно развести его водой в пропорции один к одному. Залить получившийся раствор в любой имеющийся пульверизатор и распылить. Спирт можно заменить на уксусную эссенцию. Пропорции смешивания у неё те же что и у спирта.

Главным минусом такого размораживания является резкий характерный запах всех размораживающих жидкостей. Не каждому он понравится.

Народный способ

Такие способы, зачастую вызывают улыбку. Ведь некоторые из них довольно оригинальны в своём применении. Допустим с вечера на зеркала припаркованного автомобиля рекомендуется надеть шерстяные носки. Выглядеть это будет смешно, но так они не покроются льдом.

Ещё можно сложить зеркала, опустить вниз передние стёкла. Затем включить в машине печку на обогрев и направить сопла вентиляции в нужном направлении. Это тоже сработает. Только необходимо следить за тем, чтобы печка не грела слишком сильно. Резкие перепады температур, могут повредить само стекло, образовав трещины. Подводя итог можно сказать, что необходимое решение каждый выбирает для себя сам. Исходя из своих возможностей и предпочтений. Одним из самых современных и комфортных решений всё же будет установка электрического подогрева. Поскольку в последствии данное решение не обременяет какими бы то проблемами в зимней эксплуатации автомобиля.