Как защитить колеса машины от воровства

27 апреля 2023, 13:14

Что делать, если нет возможности ставить машину на охраняемую парковку или в гараж? Как защитить колеса от воровства?

Кража колес стает все более распространенным видом преступлений, с которым время от времени сталкиваются владельцы автомобилей. В этой статье описаны способы защиты колес машины от кражи.

Прежде всего хочется подметить, что панацеи не существует. Ни один метод не гарантирует стопроцентную безопасность, потому что злоумышленники не стоят на месте. Каждый день появляются новые способы совершить преступление.

Способ первый. Расположение автомобиля

Один из самых простых методов защититься от злоумышленников — усложнить условия совершения кражи. Для этого можно припарковаться либо под стеной, либо впритык к бордюру, чтобы под порог было невозможно подставить домкрат. Усложненные условия чаще всего отпугнут вора. Однако защитить все четыре колеса не выйдет, а место для парковки не всегда можно подобрать.

Способ второй. Колпаки

Еще один довольно эффективный способ — усложнить доступ к болтам. Например, некоторые диски защищены специальной крышкой, которая расположена по центру. Эта крышка закрывает болты крепления колес и фиксируется с помощью болта.

Можно улучшить конструкцию, сделав ее нестандартной формы. Это заставит злоумышленника передумать о совершении кражи. С другой стороны, часто бывает такое, что преступники планируют преступление заранее. В этом случае они могут приготовить специальный инструмент или сделать слепок болта, чтобы сделать под него ключ.

Способ третий. Дополнительные датчики

К сожалению, обычная сигнализация реагирует только на взаимодействие с дверьми, капотом или багажником, а также на механическое воздействие на автомобиль. На процесс снятия колес она никак не реагирует. Очень часто владельцы максимально снижают чувствительность сигнализации, чтобы не беспокоить сожителей ложными срабатываниями из-за котов, падающих каштанов, веток, яблок и так далее. Злоумышленники в свою очередь настолько наловчились, что могут произвести демонтаж, поставить авто на землю без единого удара по кузову транспорта.

Существуют разного вида дополнительные датчики. Например, датчик движения. С одной стороны, он будет уведомлять владельца о приближении человека к транспортному средству. Однако есть обратная сторона медали: если авто будет расположено в людном месте, то будет много ложных срабатываний. Она также реагирует на дворняг, котов.

Еще один полезный датчик — сенсор. Это приспособления реагирует на разные пошатывания транспортного средства. Хоть демонтаж и можно произвести без ударов по кузову, сделать все без нарушения равновесия автомобиля невозможно. Следовательно, при любом покачивании, сигнализация сработает и отпугнет злодея.

Заключение

В общем, существует множество способов защиты: датчики, крышки, секретные гайки и пр. Однако панацеи, как упоминалось ранее, не существует, ни один из методов не гарантирует полноценную безопасность, ведь злодеи постоянно придумывают новые способы.