Как защитить лобовое стекло от насекомых

27 апреля 2023, 13:14

Автолюбители часто сталкиваются с тем, что их лобовое стекло быстро загрязняется от столкновений с насекомыми во время езды. И отмыть их не всегда бывает просто. Более того, они ухудшают обзор, и это может стать причиной аварийных ситуаций, особенно в ночное время. Для того, чтобы разжиться насекомыми на лобовом стекле, не обязательно ездить по лесам и полям. Летом они есть везде, и даже после поездки в городе на небольшой скорости они останутся на стекле. Рассмотрим, как защитить свое лобовое стекло от насекомых и быстро избавиться от них.

В первую очередь, стоит сказать о том, что в настоящее время не разработано приспособление, которое бы защищало лобовое стекло от налипших насекомых. Автолюбителям предлагалась “мухобойка” — крепление к капоту, которое призвано менять направление потока воздуха и уменьшать количество насекомых на лобовом стекле. К сожалению, она не дает нужного результата — при движении на высокой скорости количество насекомых не снижается, независимо от наличия мухобойки.

Тем не менее, можно сделать так, чтобы удаление насекомых не занимало много времени и сил.

Жидкость для стеклоочистителя

Ее можно приобрести практически на любой заправке или в специализированном магазине. Описание уверяет, что с ей смыть насекомых будет легко и просто. На деле это не всегда оказывается так. Возможно, придется сменить несколько жидкостей, прежде чем вы найдете подходящую.

Бытовые средства

Лобовое стекло помогут быстро очистить жидкости для мытья стекол и кафельной плитки. Смочите стекло, протрите мягкой тканью. Если с первого раза не удалось удалить загрязнение — намочите стекло и оставьте на несколько минут. Остатки насекомых размягчатся, и затем вы без труда сможете их убрать. Недостаток способа — необходимость остановки. На ходу это вряд ли получится сделать. Выход — добавить средство в бачок стеклоомывателя. Протестируйте этот способ и выясните, насколько он вам подходит.

Новые щетки дворника

Следите за тем, чтобы щетки дворника оставались в рабочем состоянии. Со временем их эффективность снижается, и они не будут удалять следы насекомых так же хорошо. В то же время, не следует покупать слишком жесткие щетки. Да, они будут быстрее удалять насекомых с лобового стекла. В то же время, они могут поцарапать его и ухудшить обзор.

Следы насекомых способны вывести из себя автолюбителей. В летнее время после любой, даже небольшой поездки, они остаются на стекле, капоте, бампере. Кроме этого, они способны значительно ухудшить обзор на дороге. От этого никуда не деться, но можно быстро удалить их, используя следующие рекомендации:

  • используйте летнюю жидкость для стеклоочистителя;
  • если она не помогает — воспользуйтесь бытовыми средствами для очищения стекол и плитки. Можно смочить ими стекло самостоятельно или добавить жидкость в бачок стеклоомывателя;
  • чаще меняйте щетки дворника. Новые щетки эффективно удаляют загрязнения.

Благодаря этим способам удаление следов не займет много времени, и ваши поездки будут безопасными.