Как защитить машину от налипания слякоти под крыльями

27 апреля 2023, 13:14

Многие владельцы автомобилей пренебрегают весенней подготовкой автомобиля, не считая это нужным. А зря! Ведь скопление грязи, пыли и прочего мусора на подкрылках всегда негативно сказывается на его работе. Плюс ко всему, машина будет вести на себе лишний груз.

Грязь под крыльями кузова и чем она опасна

Важно помнить, что скопление грязи под крыльями – опасно для автомобиля!

Опасность обосновывается следующими последствиями:

  1. Страдает металл автомобиля. Это связанно с осыпанием дорог вредными реагентами в зимний период. Эти реагенты, смешиваясь со слякотью, влагой и грязью провоцируют коррозию металла.
  2. Грязевые скопления ухудшают управление автомобиля. Все загрязнения застывают под подкрылками автомобиля. Тем самым, эти налипшие комья блокируют возможность полноценно поворачивать.
  3. На низких передачах при резком развороте автомобиль может забуксовать. А это в некоторых ситуациях может привести к непредсказуемым последствиям.

Поэтому в профессиональных химчистках, сотрудники рекомендуют не игнорировать эту проблему, а применять спец.средства,  которые защитят кузов от подобных проблем.

Как же защитить подкрылки от налипании

 Избавиться от этой проблемы можно весьма простым, но при этом – действенным способом. И помогут в этом средства, которые обладают водоотталкивающими свойствами. Если говорить конкретнее – то имеется в виду силиконовые смазки. Один из самых распространенных примеров —  WD-40.

Как правильно наносить средство для защиты

Прежде чем наносить силиконовую водоотталкивающую смазку, нужно предварительно приготовить автомобиль. Для этого, нужно тщательно вымыть его (желательно несколько раз).

Особенно тщательно нужно промыть подкрылки, в которых находится большое скопление грязи и ее наростов. После того, как все будет очищенно – нужно обезжирить поверхность спиртосодержащим раствором или же спреем.

После того, как поверхность будет готова – можно приступать к нанесению средства. Тонким слоем нужно покрыть всю область под крыльями. Для того, чтобы слой хорошо зафиксировался и подсох, нужно подождать до 20 минут.

По желанию – можно нанести еще один – закрепляющий дополнительный слой сверху. Но обычно – одного слоя вполне достаточно. После этого, автомобильные подкрылки будут защищены от налипаний, слякоти и обыкновенной грязи. При необходимости – эту самую процедуру можно повторить спустя 2 недели.

Заключение

Зима не жалеет водителей и их автомобили. К ней нужно всегда быть готовыми. Заранее заботиться о смене резины, проверки аккумулятора. Также, нужно позаботиться о подкрылках.

Чтобы авто не была  страшна никакая слякоть и грязь, которой зимой достаточно, можно защитить его с помощью силиконовой смазки. Таким образом, это действие поможет убить сразу несколько зайцев.

После покрытия силиконовой смазкой, можно на месяц забыть о загрязненных, усложнении управления и прочих малоприятных проблем.