Как защитить себя от покупки автомобиля у нелегального источника?

27 апреля 2023, 13:14

Покупка автомобиля — прекрасное дело. Когда вы меняете автомобиль, часть вашей жизни тоже меняется. Другая обивка, другая модель, разные диски и другой запах. Мы воплощаем в жизнь еще одну нашу мечту. Однако не все так просто, как может показаться — каждый, кто покупает подержанный автомобиль, обязан проверить, не угнан ли он. Это не только позволит избежать юридических проблем, но и сэкономит драгоценное время и деньги благодаря этой предосторожности.

Есть много способов узнать происхождение и историю автомобиля. Статистические данные полиции свидетельствуют о снижении количества угонов автомобилей за последнее десятилетие. Однако угнанные автомобили по-прежнему появляются на рынке подержанных автомобилей.

Проверить номер VIN

Первое, что нужно сделать, это проверить VIN вашего автомобиля. VIN (идентификационный номер транспортного средства), также известный как номер шасси , представляет собой сложный набор символов, присвоенных автомобилю производителем для его идентификации. Где можно найти номер VIN? Номер шасси проще всего найти на заводской табличке. Обычно он находится на верхней части инструментальной панели, рядом с дверью или у входа в первую дверь. Из него мы узнаем сколько владельцев было у этой машины до нас, какие аварии с ней случились, была ли она украдена, не передавалась ли она в залог, какие дефекты у нее были обнаружены и какие сервисные действия проводились в связи с этим. Поэтому, просматривая автомобильную рекламу, обратите внимание на те, в которых продавец предоставляет VIN-номер. Так же рекомендуем проверить VIN на специализированном сервисе Free VIN check

Задайте вопрос полиции

Информацию о том, не угнан ли автомобиль, также необходимо получить в ближайшем отделении полиции. В отделении полиции выясним, не внесена ли машина в реестр угнанных автомобилей. Также мы можем обратиться в профессиональную компанию, которая проверяет законность происхождения автомобилей. Для этого нужно подготовить свидетельство о регистрации, автомобильную книжку и документ, подтверждающий право собственности.