Как защитить зеркала машины от наледи

27 апреля 2023, 13:14

Наступление холодного времени года с низкой температурой воздуха нередко добавляет большое количество проблем владельцам автомобилей, что выражается в замерзающих стеклах и боковых зеркалах.

Процесс размораживания зеркала

Чтобы избавить поверхность бокового зеркала от наличия ледяной корки, водители используют разные способы, которые не всегда имеют должный уровень безопасности.

  • прогрев автомобиля, с открытием бокового окна и включением печки. В этом случае, направленная теплая струя воздуха сможет растопить наледь, но на это уйдет достаточное время – порядка 10-15 минут;
  • пытаются растопить лед на зеркале, поливая его поверхность горячей водой. Данный способ таит в себе потенциальную опасность, так как в результате возникновения разницы температур, зеркало может просто треснуть;
  • производят его очистку при помощи сделанного из пластика специального скребка для стекол. Но идеально чистого зеркала это не даст, на нем  останется некоторое количество снежной крупы. Помимо этого, при частом и интенсивном соскабливании льда, на зеркальной поверхности могут остаться царапины.

Намного более эффективным будет растопить лед с использованием специальных средств или народных методов.

Народные средства размораживания боковых зеркал

Спирт

Он является лучшим заменителем промышленных средств. Для получения хорошего результата будет достаточно 70% раствора.

Необходимо залить его в пульверизатор, побрызгать на поверхность, подождать немного и очистить стекло при помощи скребка или старой  кредитной карты.

Эссенция уксуса

Еще одно достаточно эффективное средство. Его концентрация дает возможность действия при морозах до минус 25 градусов, и легко удалять образовавшуюся наледь.

Соль

Тоже действует эффективно, но не настолько, как спиртовые растворы. Помимо этого, в ней есть один существенный недостаток – она может сильно повредить ЛКП машины, и стать причиной появления коррозии на поверхности металла;

Скипидар с жидким мылом

Для успешной очистки стекол и зеркал от наледи необходимо соединить эти два ингредиента в соотношении 1 к 5, чтобы получить еще одно отличное средство для облегчения оттаивания льда;

Кроме того, можно использовать некоторые средства, которые позволяют не допустить замерзания стекол и зеркал, что создает намного меньше проблем для водителя.

Предотвращение замерзания стекла

Неплохими способами защиты зеркал от образования ледяной корки может стать защита его от замерзания при помощи укрывания тканью, брезентом или полиэтиленовой пленкой.

  • в некоторых случаях способом защиты от замерзания может стать надетый на них обыкновенный носок. Несмотря на несколько нелепый вид, свою функцию он выполняет на отлично;
  • намного лучше в плане эстетики будет выглядеть надетый на зеркало полиэтиленовый пакет;
  • в функциональном же плане лучше всего использовать медицинские бахилы, которые будут хорошо держаться на зеркалах за счет наличия резинок на них.

За счет этого они будут удобно закреплены, и необходимость использовать специальные средства отпадет.