Как заставить осеннюю грязь обходить дверные ручки стороной

27 апреля 2023, 13:14

Автомобиль быстрее загрязняется в осеннюю слякоть. Но самой большой проблемой являются дверные ручки, ведь каждый раз выходя из автомобиля приходиться грязнить руки. Чтобы сохранить чистоту дверных ручек поможет хорошее средство.

Чем мыть дверные ручки автомобиля

Конечно, на дверные ручки машины можно нанести специальное средство антидождь. Однако необходимо учитывать, что обойдется оно довольно дорого. Поэтому можно сэкономить на применении народного средства.

Для этого необходимо взять свечу и натереть ее, а затем залить натертый воск ацетоном. Консистенция должна получится схожей со сметаной.

Затем полученный состав необходимо втереть в дверные ручки машины. Сделать это нужно так, чтобы получилось три слоя. На данную процедуру уходит не много времени, примерно пол часа. Наносить народное средство рекомендуется раз в неделю.

Советы по правильной мойке кузова зимой

Мойка транспортного средства значительно отличается от мойки машины в зимнее время. Ведь зимой вода может замерзать, от этого на кузове остается лед. В этом случае на кузове может появляться ржавчина, особенно на элементах крепежа или сварки.

Рекомендации для мойки кузова в зимнее время:

  1. При условии хранения транспортного средства в гараже, его желательно мыть не чаще 1 раза в неделю. Однако самое оптимальное – это мыть машину 1 раз в месяц.
  2. Не желательно мыть автомобиль в вечернее время, так как в мороз лед может остаться на тросе, дверных уплотнителей. Поэтому мыть рекомендуется в утреннее время, перед тем как поехать на автомобиле.
  3. Нельзя мыть машину на улице. Особенно если на улице наблюдается температура не ниже -10 градусов. В этом случае вода будет очень быстро замерзать, появляется лед, а это с свою очередь может привести к растрескиванию стекол, радиатора. Желательно производить мойку авто в тот период, когда зимой наблюдается плюсовая температура.
  4. Не рекомендуется производить чистку машины перед сильным снегопадом. В снежную погоду она загрязнится довольно быстро, поэтому такая мойка будет лишь тратой времени.

Обратите внимание! Чтобы сохранить чистоту автомобиля необходимо применять жидкий воск, а сохранить чистоту дверных ручек поможет народное средство с использованием ацетона.

В летнее время, чтобы очистить кузов применяют холодную воду. В зимний период также применяют холодную воду, так как при резком повышении температуры поверхность ЛКП подвержена высокой нагрузке.

Важно! Нельзя применять бытовые чистящие или моющие средства. Для этого желательно применять автошампунь, который не повреждает покрытие.  

После завершения мойки автомобиля важно вытереть его насухо так, чтобы не было разводов. Делается это для того, чтобы защитить ЛКП от выжигания.

Ведь через оставшиеся капли воды под воздействием солнца ЛКП может выжигаться. После этого наносят обезжириватель. Также важно для начала производить мойку салона, а затем кузова, чтобы остатки пыли не попали уже на очищенную поверхность.