Как значительно продлить срок службы подшипников в автомобиле

27 апреля 2023, 13:14

От качества подшипников и правильности их установки зависит работоспособность автомобиля, его КПД и долговечность. Потому грамотное обращение с ними крайне необходимо.

Зачем нужны?

  1. Для обеспечения равномерного вращательного движения каких-либо деталей;
  2. Для снижения уровня трения между поверхностями.

Согласно проведенным испытаниям, подшипник должен вырабатывать до 200 тыс. км., но вследствие многих факторов удаётся это нечасто.

Что же поможет увеличить ресурс подшипника?

Правильная установка

Нарушения в процессе монтажа и нарушения соосности становятся причиной поломок в 45% случаев.

Правила монтажа:

  1. Выбрать верный метод.
  2. Хранить в прохладном месте средней влажности, где нет резких перепадов температур.
  3. Извлекать из упаковки осторожно, непосредственно перед установкой.
  4. Проводить работу в чистых условиях, чистым инструментом, избегать попадания грязи, пыли.
  5. Проводить запрессовку при помощи специальной втулки.
  6. Следовать инструкции.

Запрещается:

  1. Прикладывать чрезмерные усилия: стучать по нему кувалдой или молотком. Даже небольшой перекос приведет к поломке.
  2. Промывать подшипник.
  3. Затягивать винты крышки до максимума. В результате устройство может сместиться. Это приведет к деформации дорожки качения или сломанному внутреннему кольцу.

Смазка

Процедура смазывания необходима и проста. На поломку устройств из-за неправильной смазки или её загрязнения приходится 55% от всех поломок.

В заводских устройствах смазки либо недостаточно, либо вовсе нет. Потому перед установкой нужно проверить её наличие и при необходимости добавить еще. Для этого нужно снять резиновое или пластмассовое кольцо защиты и заложить смазку внутрь.

Обратите внимание! Смазка выбирается в соответствии с условиями эксплуатации подшипников. Иначе полученная смесь может загустеть, затвердеть или, наоборот, вытечь.

Натяжение ремней

Правильно натянутый ремень должен проседать на 5-6 мм.

Перетяжка создает дополнительные нагрузки на подшипники генератора, помпы и насоса ГУР, в результате они выходят строя раньше.

Подтяжка

Подшипники ступицы также могут выйти из строя из-за недотягивания затяжного болта.

Ступичный подшипник окончательно «садится» на место только через 300-400 километров после установки. Во избежание образования люфта и преждевременной поломки в этот момент затяжную гайку нужно подтянуть.

Нагрузки

Использование неподходящего устройства или превышение заданной рабочей нагрузки может привести к деформации дорожек качения, перегреву и растрескиванию. Для того чтобы этого не случилось, следует снизить нагрузки или приобрести устройства с большей грузоподъемностью.

Важно помнить, что срок службы подшипника и его стабильная работа зависят и от особенностей эксплуатации автомобиля. Для того чтоб продлить этот беззаботный период без поломок, лучше избегать высоких скоростей на неровных дорогах, а также попадания на подшипники воды.