Какая ошибка приводит к выводу из строя кондиционера в машине

27 апреля 2023, 13:14

С каждым годом жара летом становится всё внушительнее и внушительнее. Это не может не настораживать и уж тем более не порождать колоссальный спрос на кондиционеры и вентиляторы.

Хуже всего приходиться людям, вынужденным пользоваться общественным транспортом. В аномальную жару температура внутри салона может достигать 50 градусов по шкале Цельсия!

Владельцам собственного транспортного средства немного проще, ведь всегда можно включить кондиционер.

Однако, ряд банальных и глупых ошибок могут привести к его поломке. Даже представить сложно, как мучительно обходиться без кондиционера в такую жару!

Распространённые ошибки эксплуатации автомобильного кондиционера

На первый взгляд может показаться, какие ошибки можно совершить при включении обычного кондиционера, просто нажал на кнопку и наслаждаешься приятным холодным воздухом, дующим прямо в лицо.

На самом деле, ошибок намного больше, чем может показаться на первый взгляд:

  • игнорирование антибактериальной обработки. Эта ошибка может привести не только к неисправности кондиционера, но и к многочисленным заболеванием пассажиров транспортного средства;
  • отсутствие естественной проверки при помощи открытия дверей и люка. В жару в размере 60-70 градусов категорически запрещено возлагать все надежды исключительно на кондиционер. Он может и будет первое время справляться, но в один момент нагрузка станет слишком сильной и устройство выйдет из строя. В таком случае водитель рискует не только ехать «горя в аду», но и получить самый настоящий солнечный удар;
  • самостоятельная докачка фреоном также не приведёт ни к чему хорошему. Проблема в том, что перед такими действиями обязательно должна совершаться качественная чистка, иначе можно получить переизбыток фреона и, в конечном результате, поломку столь нужного летом устройства.

На первый взгляд может показаться, что если открыть окна и люк – кондиционеру будет справляться намного проще. Этот стереотип в корни неверен, как ни крути, в салон поступает холодный воздух.

Из-за этого кондиционер вынужден постоянно работать в режиме максимальной нагрузки, что не может не снижать его эксплуатационный срок. 

Иногда можно переусердствовать с чистотой. Частая мойка радиатора при помощи использования активной пены может разгерметизировать его и привести к поломке.

Советы для увеличения срока использования кондиционера

Для того, чтобы кондиционер не нуждался в ремонте, нужно регулярно производить естественное проветривание. То есть достаточно просто открыть все окна и люки, чтобы машина хотя бы немного охладилась, а нагрузка на кондиционер снизилась.

Также не стоит вмешиваться в устройство кондиционера без наличия хотя бы минимальных знаний о принципах его работы. Лучше доверить эту работу профессионалу, нежели потом бежать к нему за советом, как всё вернуть назад…