Какая педаль газа лучше — напольная или подвесная

27 апреля 2023, 13:14

Большинство современных премиальных автомобилей оснащены подвесной педалью газа. Однако еще около 25-ти лет назад люди использовали преимущественно напольные. Какая все-таки лучше: напольная или подвесная?

В современных автомобилях премиум класса чаще всего можно встретить акселератор установленный на полу, это из-за того, что премиум бренды таким образом отдают дань традициям. Большинство автомобилей массового сегмента в свою очередь оснащены подвесным типом.

Плюсы напольной педали газа

Например, компания Мазда утверждают, что напольный тип удобный тем, что водитель может держать ногу на педали в естественном положении, не скручивая ногу или корпус. Вдобавок компания разработала новые регулируемые сидения, блок педалей, изменили дизайн, сместив рулевую колонку. По утверждению инженеров это все сделано для удобства.

Одна из лучших моделей от компании Мазда, CX-5, обустроена таким образом, чтобы максимально естественно взаимодействовать с человеческим телом, не причиняя водителю любого вида дискомфорт. При использовании напольного типа, нога человека имеет опору, что позволяет регулировать акселерацию опусканием и подниманием лодыжки.

Еще один плюс данного устройства — это то, что водитель не так утомляется, потому что при подвесном типе мышцы в разы быстрее переутомляются. Это очень заметно при езде на очень далекие дистанции. Дело в том, что у водителя с подвесной педалью нога постоянно на весу, следовательно, постоянная нагрузка на мышцы ног очень быстро утомляет его. Акселератор, который установленный на полу позволяет держать ногу на полу, упираясь пяткой.

Кроме описанного выше, данный тип позволяет быстрее остановиться при чрезвычайном происшествии. Дело в том, что среднестатистический человек перемещает ногу с педали газа, которая расположена на полу на тормоз быстрее, чем если бы была установлена подвесная система. На дорогах бывают такие случаи, когда каждая доля секунды может решить судьбу.

Опытные водители утверждают, что напольный акселератор помогает им лучше чувствовать транспорт. Они заявляют, что так они ощущают, так сказать, единство с автомобилем. Любые маневры и действия совершаются намного легче и точнее.

В общем, напольная акселерация имеет ряд преимуществ: улучшение чувства комфорта, более быстрая реакция водителя на какое-либо происшествие и так далее.

Минус напольной педали газа

К сожалению, существует несколько минусов данного устройства акселерации:

  1. Рядом с акселератором зачастую грязно, потому что коврик не закрывает все пространство, а пол в этом месте чистить довольно неудобно.
  2. Коврик может соскользнуть и наехать на педаль.
  3. Постоянно скапливается вода, которая со временем пропитывает ковролин, затем утеплитель. Если воду вовремя не сливать, то она может попасть на днище транспортного средства и стать причиной его коррозии.

Подвесной акселератор не такой удобный, как напольный. Однако она является более современным вариантом. В общем, выбор типа педали зависит от предпочтений водителя.