Какая польза от молдингов на дверях машины

27 апреля 2023, 13:14

Молдинги и накладки — довольно распространенные детали для придания автомобилю красивого внешнего вида, которые сейчас установлены практически на всех машинах. Однако не стоит думать, что такие элементы — это декорации и не более. Они также играют роль протектора, который предотвращает порчу внешнего вида транспорта. В данной статье рассказано о том, для чего нужны эти на первый взгляд нехитрые элементы.

Что собой представляют молдинги и накладки?

Проще говоря, это элементы декора, которые наклеиваются на разные части корпуса автомобиля. Молдинги и накладки — это не то же самое. Первые отличаются от вторых размерами и формой. Зачастую это полоски разной ширины и длины, которые расположены на корпусе машины в горизонтальном положении. Они устанавливаются на кузов по всему периметру — на бамперах, дверях и так далее.

Цвет молдингов зачастую монотонный, подходящий под цвет кузова. Часто выглядит как блестящая хромированная деталь. Молдинги, которые установлены еще с завода чаще всего имеют такую же окраску, как и сам автомобиль. Иногда они немного темнее, а иногда контрастные.

Накладки в свою очередь оснащены маленькими размерами и устанавливаются не по периметру, а локально: на углы бампера, над ручками, порогами, фарами и так далее. Они также могут иметь разный цвет, но зачастую такие же, как и молдинги.

Из какого материала сделаны эти элементы? На текущий момент наиболее популярным материалом для изготовления молдингов и накладок является поливинилхлорид, или ПВХ, термическая эластичная пластмасса, или ТЭП, разного вида резина, металл. Металл зачастую встречается в автомобилях более давних. В новых это ПВХ, либо ТЭП. Лучший материал, скорее всего, — ТЭП, потому что при высоких температурах он может быть эластичным.

Какое предназначение в этих элементах?

Среди водителей ходит мнение, что молдинги и накладки — это всего лишь декорация, не более. И используются они только для улучшения внешнего вида автомобиля. Отчасти это правда — молдинги действительно обводят черты кузова, делая их более острыми. Они делают автомобиль менее монотонным, придавая ему какой-то индивидуальности. Это также касается накладок. Однако декоративная функция — это еще не все.

Кроме украшения и придания авто более интересного внешнего вида, эти детали отлично справляются с защитой корпуса от незначительных повреждений. Например, накладки на бампер с легкостью смягчат незначительный удар о препятствие, предотвратят появление вмятины и царапин. Молдинги на других частях кузова также имеют свое предназначение.

Более того, с помощью таких деталей можно без особых усилий скрыть дефекты или повреждения на каком-либо участке корпуса. Например, ими можно заклеить сколы, незначительные трещины, мелкие вмятины и прочее. Всего пару сотен рублей, потраченные на покупку деталей полностью изменят внешний вид авто в лучшую сторону. Гораздо легче наклеить небольшие полоски, чем ремонтировать кузов.

В общем, молдинги и накладки — это полезные элементы, которые делают кузов более красивым и защищают от повреждений.