Какая скорость вождения самая безопасная в черте города

27 апреля 2023, 13:14

Обыватель уверен, что безопасная скорость вождения машины это 60км/ч или может быть 90км/ч? Неправильно выбранная скорость приводит к ДТП, причина это не справился с управлением обычно.

Как же выбрать скорость и отчего она зависит? Обычно при выборе скорости учитываются четыре основных фактора: Водитель- Автомобиль-Дорога – Среда.

Человеческий фактор

Очень важно заметить, что безопасная скорость всегда зависит от стажа водителя. Опытный шофер всегда на шаг вереди, он прогнозирует дорожную ситуацию и крайне редко попадает в неприятные ситуации на трассе.

Скорость также зависит от навыков управления автотранспортным средством в тяжелых и экстремальных ситуациях. Надо реально смотреть на вещи, там где « Шумахер» проедет на большой скорости, самый обычный водитель может вылететь в кювет.

Очень часто слышу вопрос: как правильно обгонять фуру зимой, особенно когда много снега на трассе? Задам встречный вопрос: а вы сможете удержать машину от заноса, когда передние колеса увязнут в снегу и машину начинает заносить и разворачивать? Говорите нет.

Дорогой друг, тогда может не стоит даже пытаться обгонять. Трезво оцените свои возможности в данной ситуации, особенно зимой. Если вы устали за рулем, постарайтесь ехать медленно.

Машина

Здесь важно отметить следующие факторы, такие как наличием АБС и систем стабилизации. Автотранспортные средства с АБС замечательно тормозят на сухом асфальте, если покрытие мокрое или пошел гравий, то тормозной путь может увеличиться.

При автоматической коробке переключения передач у автомобиля, реакция на нажатие педали газа может немного запаздывать. Так же на управление влияет мощность двигателя и тип шин.

Необходимо учитывать и загрузку автомобиля. Если вы двигаетесь в машине один, то машина лучше управляема и динамична. При полной загруженности машины она более склонна к опрокидыванию.

Дорожные условия      

На сухом асфальте машина держится замечательно. Но если прошел дождь, то возможно аквапланирование, при котором сцепление с дорожным покрытием может совсем потеряться.

Выходит, что при аквапланировании сцепление колес с дорогой намного меньше, чем в гололед зимой. Если произошло то, что автомобиль понесло, мастерство вождения уже не имеет никакого значения, пока машина «плывет» она совершенно не управляема, все равно что лететь на лыжах с горы.

Надо надеяться на то, что колеса зацепятся за трассу и можно будет что-то сделать. Но зачастую уже поздно.

Погода        

Это самое важное видимость – движение в темное время суток, в снегопад, в гололед. Насколько правильно вы можете оценить дорожную ситуацию?

Приведенный мной небольшой перечень факторов можно и нужно дополнять постоянно. Размышляя о своей скорости, возьмите себе на заметку как за основу самую максимальную скорость в повороте Шумахера на «Формул 1» — и отнимите из нее перечисленные параметры выше. В результате скорость получится значительно ниже. Все эти факторы надо знать и учитывать водителю, чтобы не попасть в ДТП.