Какие инструменты обязательно должны лежать в багажнике автомобиля

27 апреля 2023, 13:14

Даже если автомобиль никогда не выезжает за пределы города, стоит иметь в багажнике определённый набор инструментов и приспособлений. Дорога — это лотерея, и кто знает, что притаилось за следующим поворотом. Такой комплект поможет с честью выйти из некоторых внештатных ситуаций, облегчит трудности, которые возникнут при эксплуатации автомобиля.

Что всегда нужно иметь при себе

Существует множество мнений о том, какой инструмент более полезен в дороге. Но даже если водитель ничего не знает о ремонте машины и надеется на сервисные службы, транспортное средство, выехавшее на дорогу, обязательно должно быть укомплектовано следующими вещами:

  • насос или компрессор;
  • домкрат;
  • баллонный ключ (для откручивания колесных болтов);
  • противооткатные упоры;
  • буксировочный трос;
  • огнетушитель;
  • знак аварийной остановки.

При подборе такого комплекта следует учесть несколько моментов

  1. Хорошо, если в составе насоса или компрессора будет манометр для измерения давления в шинах.
  2. Домкрат должен обеспечивать надёжную устойчивость поднятого автомобиля, иметь достаточную грузоподъёмность.
  3. Не стоит использовать противооткатные упоры из подручных материалов. Лучше приобрести их в специализированном магазине.
  4. Согласно ПДД, трос должен быть от 4 до 6 м. Желательно приобретать наибольшей длины, это упрощает буксирование.
  5. После окончания срока годности огнетушителя или падения давления его следует немедленно заменить.

Дополнительные инструменты

Для устранения неисправностей на дороге, еще может пригодиться набор ключей рожково-накидных. Комплект от 8 до 19 мм обычно вполне достаточен и позволяет откручивать большинство крепежных элементов в автомобиле.

Для труднодоступных мест и облегчения работ хорошо иметь торцовые головки с воротком трещоткой. Размеры следует выбрать такие же, как для рожковых ключей.

Обязательно дополните свой набор инструментов отвертками разной ширины рабочей части и различной длины. Пригодятся отвертки шлицевые и крестовые.

Как известно, молоток самый незаменимый инструмент во Вселенной. Поэтому таким универсальным помощником стоит обзавестись. Готовые наборы, которые содержат все вышеуказанные средства, можно подобрать в магазине на свой кошелек и по своему вкусу. А можно укомплектовать поштучно.

В комплект кладут манометр, если на устройствах для накачивания колёс он отсутствует. Ведь езда на шинах с низким или избыточным давлением опасна.

Что делать если какая-то маленькая железка выпала из рук и сгинула в недрах подкапотного пространства? Приспособление в виде телескопической антенны от радио с магнитом на конце будет кстати в такой ситуации. Да и с ключами, завалившимися между креслами, тоже справится.

Часто необходимо что-то привязать или зафиксировать. В этом случае есть четыре вещи, которые наилучшим образом справляются с такими задачами:

  • веревка;
  • пластиковые хомуты;
  • скотч;
  • вязальная проволока.

Их тоже стоит положить в багажник.

 Непременно следует положить фонарик и нож. Эти помощники незаменимы как при ремонте машины, так и в чисто бытовых ситуациях, которые возникают на дороге.                 Подходить к формированию своего дорожного набора нужно с умом и определенной долей критики. Не стоит превращать свой багажник в свалку ненужных вещей, которые звенят и перекатываются на каждой кочке. Следует определить для инструментов место, которое обеспечит надежное их крепление и не будет мешать погрузке вещей в багажник.