Какие лекарства лучше не принимать если планируется поездка за рулем

27 апреля 2023, 13:14

Явный враг всех водителей – психотропные средства. Их прием повышает риск ДТП в 2-5 раз. По статистике, 10% граждан, получивших ранения или погибших на европейских дорогах, находились под воздействием психотропных средств. Перечислять все – не хватит нескольких страниц, так их много. Но есть несколько правил, которые помогут водителю определить, относится ли лекарство к опасной группе.

Правило первое

Читайте аннотацию к препарату. К предупреждению «Не следует водить транспортные средства и заниматься другими видами деятельности, требующими повышенного внимания» относиться нужно чрезвычайно серьезно.

Правило второе

Если вы узнаете из аннотации, что препарат принадлежит к группе нейролептиков, антидепрессантов, транквилизаторов, седативных, снотворных или препаратов лития, знайте, что все они относятся к психотропным средствам. После их приема за руль лучше не садиться.

Правило третье

Иногда в аннотациях к лекарствам дается совет: «Будьте особенно осторожны в начале лечения. Если препарат переносится хорошо, полностью отказываться от вождения автомобиля не стоит». Это тоже не лучшая рекомендация.

Таблетки могут обладать скрытым эффектом, который гораздо опаснее явного. Ведь ощущая себя вялым и сонливым, водитель вряд ли сядет за руль. А когда он чувствует себя нормально, вряд ли догадается, что из-за принятого накануне лекарства нарушена способность концентрировать внимание и координировать движения. Такое спокойствие грозит потерей бдительности.

Аптечка противопоказаний

Нейролептики тормозят работу центральной нервной системы, не нарушая сознания.

Антидепрессанты для водителей также весьма опасны. Новые препараты этой группы меньше влияют на координацию движений, но осторожность надо соблюдать и при лечении ими.

Транквилизаторы подавляют беспокойство, тревогу, страхи и в то же время снижают способность концентрировать внимание и нарушают координацию движений.

Препараты лития при долгом использовании ослабляют концентрацию внимания.

Малейший глоток алкоголя (даже лечебной микстуры) вкупе с таблеткой может обернуться трагедией на дороге.

В запретный список для водителя входят абсолютно все препараты со снотворным и седативным действием.

Кроме классических психотропных средств, заторможенность вызывают некоторые гипотензивные препараты, которые снижают артериальное давление, практически все антигистаминные средства, используемые для лечения аллергий, и наркотические вещества, близкие к морфину, – так называемые опиоиды. Из гипотензивных препаратов водителям в первую очередь надо остерегаться лекарств, действующих на центральную нервную систему.

Вызывают опасение и бета-блокаторы. Их используют для лечения не только гипертонии, но и ишемической болезни сердца и при некоторых сердечных аритмиях. Перед дорогой лучше их не принимать.

Растительные препараты с успокоительным действием тоже не безобидны, особенно в сочетании с лекарствами, повышающими активность.

Водителю надо быть очень внимательным и к лекарствам, угнетающим активность желудочно-кишечного тракта. Раньше их широко использовали при лечении язвенной болезни и гастрита. Сейчас применяют реже. Все они воздействуют на зрение: расширяют зрачки и делают изображение не резким. В запретный список попадают и препараты от диареи, которые оказывают затормаживающее действие на центральную нервную систему.