Какие неполадки с машиной лучше уметь чинить самостоятельно?

27 апреля 2023, 13:14

Каждый водитель обязан знать правила дорожного движения, которые заставляют его соблюдать множество обязанностей, ведь за них он отвечает по закону. Однако, в этот список не входит исправление технических неполадок. Конечно, всегда можно обратиться в СТО, но есть некоторые проблемы, которые водитель должен решать самостоятельно.

Для людей, которые имеют отечественный автомобиль, особенно если им больше 30, нет проблемы в замене свеч, моторного масла, фильтров, тормозных колодок и других деталей. Водители предыдущего поколения привыкли решать свои проблемы самостоятельно, а более молодые автовладельцы при первой возможности обращаются в автосервис. Однако, даже он не спасет вас от неполадок, которые могут возникнуть во время езды.

Основные проблемы и необходимые инструменты

Конечно, некоторые неполадки даже самый опытный мастер не в силах решить самостоятельно, но на решение некоторых проблем у вас уйдет до 10-15 минут.

Главные проблемы:

  1. Спущенные и проколотые шины.
  2. Пустой топливный бак.
  3. Замерзший аккумулятор.
  4. Пустой бак омывателя.

Для решения этих проблем нужны не только соответствующие навыки, но и некоторые инструменты.

1. Подкачка шин

Сдутые колеса — первая проблема, из-за которой ваша езда на автомобиле может прерваться. Всегда кладите в багажник насос, а ещё лучше иметь запаску. Однако, шины — не футбольный мяч, при подкачке необходимо контролировать давление в покрышках, но этому можно очень быстро научиться.

2. Замена колеса

Если сдутое колесо можно подкачать и дальше отправиться в путь, то проколотая шина заставит вас надолго прервать свою поездку, особенно если у вас нет запасной. Все что вам нужно — научиться пользоваться баллонным ключом и домкратом.

3. Заправка топлива

Казалось бы, что может быть проще? Но даже с этим некоторые водители справиться не в состоянии, а ведь с пустым баком никуда не уедешь. Главное помнить о том, что каждый пистолет на бензоколонке имеет пистолет, а также не забывать о правильной последовательности действия при заправке автомобиля.

4. Следить за баком омывателя

Ещё одна проблема, которая может существенно испортить ваше автомобильное путешествие, но решается за пару минут. Если вы не хотите ездить с грязным стеклом, то придется запастись «незамерзайкой». Все что нужно — залить жидкость в бак омывателя и проблема решена.

Важно! Ни в коем случае не перепутайте «незамерзайку» с тормозной жидкостью, иначе вы не только будете ехать с грязным стеклом, но и не сможете вовремя затормозить.

5. Подогрев аккумулятора

Чаще всего аккумуляторы застывают зимой, во время лютых морозов. Чтобы хоть на метр сдвинуться с места их необходимо «оживить». Для этого вы должны уметь пользоваться стартер-кабелями.

Также необходимо знать о том, как выглядит аккумулятор, где находится, а также об особенностях конструкции. Они имеют две клеммы — отрицательную и положительную, если вы их перепутаете, ничего не получится.

Умея решать эти небольшие проблемы, вы не только обеспечите себе комфортную и беспрерывную езду, но ещё и сэкономите деньги на СТО.