Какие ошибки чаще всего допускают водители при езде в сырую погоду?

27 апреля 2023, 13:14

При езде в сырую погоду многие из водителей допускают ошибки, из-за которых часто случаются аварийные ситуации. Чаще всего допускаются такие ошибки как:

В сырую погоду выделяется много влаги, через которую запотевают стекла автомобиля. Водитель, при управлении машиной не протерев запотевание из вех стекол тряпкой или другой тканью, подвергается аварийной ситуации. Ни в каком случае нельзя протирать стекла рукой, при этом влага только размажется по стеклам, и ухудшит видимость проезжей части.  Для избавления влаги из стекол лучше всего подходит обдув стекол, и проветривание салона автомобиля не на долгое время. Если все стекла очищены от запотевания, то можно трогаться с места.

При остановке в сырую погоду многие из водителей оставляют машину на стояночный тормоз, при сильном морозе, если тормозные колодки мокрые, то есть вероятность что они примерзнут к тормозным барабанам. Тормозные колодки становятся мокрыми, после того как автомобиль проехал по мокрой дороге или в сырость. Если колодки примерзли к тормозным барабанам, то, скорее всего автомобиль, не сможет тронуться с места. А если долго питаться, то есть возможность повредить тормозную систему.

В большинстве случаях, в сырую погоду падает туман, через который видимость боковой линии и дорожных знаков падает почти к нулю. Водитель, управляя автомобилем, забывает сбросить скорость, что может привести к столкновению с другим транспортом. Скорость в туманную погоду должна быть не больше 30-50 кмв час. Также нужно включить ближний свет фар, что даст водителю, двигаясь по встречной полосе, увидеть ваш автомобиль и сбросить скорость.

Машина поставлена на улице когда идет снег, припадает слоем снега, после того как водитель увидев снег, он должен его смести с крыши и стекол, после этого он может спокойно трогаться с места. Многие водители, едва смахнув снег, начинают движение. Это может привести к съезжанию слоя снега на лобовое стекло, или же на другие машины, и избавит обоих водителей видимости впереди себя. Поэтому не стоит лениться смести снег, это не заберет много времени, но может избавить от аварийных ситуаций.

При оставлении автомобиля после езды на улице, многие водители забывают скинуть клеммы с аккумулятора. Это на следующий раз не даст возможность завести автомобиль, через разряжение аккумулятор.

В сырую погоду обязательно надо проверить все лампы, сожалению большое количество водителей это забываю, что приводит к фатальным случаям.

Зимой водителя забывают использовать качественный антифриз и противообледенитель для лобового стекла. Что приводит до замерзания автомобиля, а также до поломки двигателя.

После этого приходим к итогу, что множество ошибок заключается в малейших деталях, на которые надо уделять особое внимание. Эти ошибки приводят к большинству аварий и смертей на дорогах. Так что водителям перед отъездом надо качественно и для своей безопасности проверить каждую из перечисленных ошибок.