Какие ошибки часто делают новички при регулировке зеркал

27 апреля 2023, 13:14

Когда новичок впервые в своей жизни садится за руль, первое на что бросается его внимание — это руль, коробка передач и педали. Это основные механизмы управления автомобилем, но мало кто обращает внимания на стекла.

Мало кто знает, насколько важна их роль в управлении машиной, и каких проблем можно получить, если плохо их отрегулировать. В ситуации, когда автомобиль грузовой или полу грузовой, они незаменимы. Сдавать задним ходом на слепую не сможет ни один человек, а чем больше размером и удобнее расположены стекла заднего вида, тем удобнее будет парковаться задом.

Многие могут сказать – «Зачем боковые стекла, если оно есть в салоне, которое дает обзор сзади? Зеркало заднего вида в салоне дает виденье и понимание того, кто находится сзади машины и что делает, для общего понимания, а именно боковые стекла станут помощником при перестроении или парковке задом.

Смотря в них можно четко видеть, заденешь ли ты кого то, перестраиваясь в соседний ряд.

Очень часто новички, садясь в машину  в один из первых своих поездок, начинают регулировать зеркала и делают это неправильно, в это дороге предоставляет неслабый дискомфорт водителю. Наиболее часто встречающейся ошибки.

Регулировка при неправильно отрегулированном сиденье

Очень часто люди садятся в автомобиль настраивают под себя стекла и начинают ехать. Потом со временем они начинают чувствовать, что сиденье плохо отрегулирован для комфортной езды и меняют его положение. Вследствие этого угол видимости в боковых зеркалах изменяется и становится недостаточным, а это уже чревато ДТП.

Завышенный боковой угол

 Можно подумать, чем больший обзор могут предоставить нам зеркала, тем лучше. Иногда водителя сильно откидывают их в сторону, это дает им обзор большой территории вокруг машины, но ошибка в том, что в зеркале заднего вида они не будут видеть собственной машины и не смогут ориентироваться, где едет соседняя машина.

Правильно выставлять боковой угол таким образом, чтобы была видна небольшая часть вашего автомобиля и как можно больший обзор с этой стороны. Это будет наиболее эффективным.

Слишком высокий угол

Иногда водители ставят завышенный угол вверх, это неправильно. Во-первых, обязательно должна быть видна дорога и колеса машины, во-вторых слишком высокий угол будет слепить вас ночью, когда сзади идущие автомобили будут светить туда фарами.

Важно! Если не допускать этих элементарных ошибках и не забывать о том, что за зеркалами нужно следить перед каждым выездом, то вы никогда не столкнетесь с проблемами перестроения или парковки задом.

Очень важно при вождении учитывать обзор вокруг машины. Водитель управляет автомобилем и чем больше он способен видеть, тем более безопасной будет его езда.