Какие ошибки владельца могут привести к потере заводской гарантии машины

27 апреля 2023, 13:15

Многие автолюбители считают гарантию основной причиной для приобретения нового автомобиля. Особенно это актуально для тех, кто не знает, какой автомобиль приобрести подержанный или новый из салона. Многие считают, что гарантия настоящая панацея от всевозможных бед. В данной статье мы расскажем о случаях, когда дилер может снять ваш автомобиль с гарантии.

 Причины

Из-за следующих обстоятельств дилер может снять машину с гарантии:

  1. В случае ремонта у неофициального дилера. Это достаточно спорный момент. Многие уверены, что из-за нежелания посещать официального дилера и ремонта «на стороне» можно лишиться гарантии на автомобиль. Многие автовладельцы обращались в суд. Зачастую даже выигрывали судебные заседания. Однако это долгий и проблемный процесс. Здесь решать только автовладельцу, стоит ли идти по такому сложному пути или нет. Ремонт «на стороне» может вам слишком дорого обойтись. Вам точно придется потратиться на услуги адвокатов, а иначе вы не сможете вернуть гарантию.
  2. Если вы нарушили сроки проведения ТО, то вы также будете лишены заводской гарантии. У каждого автопроизводителя свои сроки. Зачастую ТО нужно делать раз в год или каждые 15 000 км. В случае не явки в сервис вы потеряете свою заводскую гарантию.
  3. Если вы нарушили правила эксплуатации автомобиля, то также сможете распрощаться с заводской гарантией.
  4. Не устанавливайте дополнительное оборудование «на стороне». Это также может повлиять на потерю заводской гарантии. Однако здесь все зависит от дилера. По закону права запрещать вам дополнительное оборудование дилер не может. Однако автосалон в таких случаях прикрывается пунктом «внесение изменений в конструкцию автомобиля».
  5. Не изменяйте характеристики автомобиля, если хотите сохранить гарантию. После покупки нового автомобиля вы можете понять, что вам нужно было купить автомобиль помощнее. Многие используют вариант с чип-тюнингом, ведь это наиболее известная «панацея» от проблем со слабым мотором. Тогда вам придется забыть про гарантию. Если вы делаете что-то с электронными «мозгами» своего автомобиля, то вы автоматически лишаете ее гарантии. На самом деле этот пункт является очень логичным, потому что если вы будете заставлять автомобиль ехать быстрее, чем он может, то вы точно его загубите.

Зачастую официальные дилеры стараются найти как можно больше причин, чтобы снять автомобиль с учета. В судебном порядке специалисты с помощью адвоката без труда докажут, что как только вы покинули салон, то нарушили многие гарантийные правила и ваш авто будет снят с гарантии. Надеемся, что наша статья была полезной для вас.