Какие правила безопасности нужно соблюдать при езде в туман?

27 апреля 2023, 13:15

Не имеет значения, опытный водитель или начинающий, любой опасается езды в густом тумане. Независимо от того, происходит это на автомагистрали или на небольшим проселочных дорогах, есть определенные правила, которые нужно соблюдать, чтобы оставаться в безопасности. В этой статье будут описаны основные советы по безопасности вождения в тумане, которые полезны для каждого человека с любым стажем вождения.

Рекомендации по езде в туман

  • Держать дистанцию. Этого необходимо придерживаться для собственной безопасности. Когда видимость плохая, все может случиться, нужно быть готовым и иметь много времени, чтобы реагировать соответствующим образом. Ведь неизвестно, что находится впереди хотя бы на 10 метров.
  • Медленная езда. Это также может показаться очевидной вещью, но, когда серый туман начинает нависать над дорогой, легко дезориентироваться и потерять контроль над ситуацией вокруг. Довольно трудно уверенно двигаться, когда нет конечной точки, на которой можно сосредоточиться. Медленное вождение будет гарантировать, что, когда другие автомобили появятся впереди, будет достаточно времени, чтобы избежать потенциального столкновения. Еще одна вещь, за которой нужно следить, когда на дорогах густой туман, это припаркованные автомобили. Их иногда невозможно увидеть до последней минуты, когда они могут взять появиться на пути.
  • Противотуманные фары. Все автомобили оснащены задними противотуманными фарами, которые необходимо включать, когда видимость ниже 100 метров. Если это расстояние сложно оценить, то надо попытаться разглядеть задние фонари автомобиля спереди. Если впереди не видно огней, нужно будет включить противотуманные фары. Использовать противотуманные фары можно только тогда, когда это абсолютно необходимо, так как это может ослепить других водителей сзади.
  • Обогреватель. Тепло – это веская причина, по которой люди ставят в салон обогреватель. Но когда на улице туман, он будет не менее полезной вещью. Туман может начать конденсировать, из-за чего будет медленно снижаться видимость. Предотвратить конденсацию можно теплом, поэтому обогреватель здесь поможет. Конденсат может образовываться медленно, поэтому лучше держать его включенным. С ним можно значительно увеличить видимость.
  • Если есть возможность, лучше переждать. Вероятно, один из самых очевидных советов в этом списке, но и самый безопасный. Если туман снаружи плотный и видимость крайне низкая, лучше оценить, стоит ли рисковать своим путешествием. Есть ли шанс отложить поездку и переждать погоду? Обычно туман проходит в течение нескольких часов, поэтому желательно перестраховаться от опасной езды, будучи в курсе погодных условий.

Заключение.

Самое главное при любых неблагоприятных погодных условиях – это быть готовым. Владелец автомобиля должен быть готов к ситуации, когда все начинает туманиться. Надо быть в курсе, есть ли противотуманные фары у машины спереди, заранее обзавестись обогревателем заднего стекла.

Если пришла информация, что будет сильный туман, желательно отложить поездку. Это просто не стоит риска, если путешествие не является слишком срочным.