Какие производители лучше обновляют свои Android-устройства?

27 апреля 2023, 13:15

Обновления и фрагментация — одна из главных проблем Android. Бюджетные и средние аппараты почти не получают новых версией, а флагманы обновляются с большими задержками. Специально для тех, кому важно всегда иметь самый свежий Android, мы разбираемся, как разные производители поддерживают свои устройства.

Google

Не удивительно, что именно смартфоны Google раньше всех получают последнюю версию Android. Так было с Nexus, так происходит сейчас с линейкой Pixel. Кстати, если раньше компания заявляла о гарантированной поддержке в течение двух лет, то новые Pixel 2 будут получать обновления 3 года. Прямо как iPhone.

Ещё один плюс устройств от Google — возможность устанавливать бета-версии для разработчиков. Конечно, если вы не боитесь.

Samsung

Samsung — лидер рынка смартфонов. И несмотря на огромное количество бюджетных аппаратов среднего качества, флагманы компании очень хороши. И обновляются они тоже довольно бодро. Так, двухлетний Note 5 сейчас работает на Android 7.0, хотя изначально поставлялся с пятой версией, а текущие флагманы S8/S8+ скоро обновятся до Oreo.

Но вообще, давайте честно, в смартфонах Samsung уже много лет есть функции, которые в стоковом Android появились лишь недавно. Так что в данном случае необходимость последней версии ОС — вопрос спорный.

LG

Флагманы другого корейского производителя тоже получают два мажорных обновления, правда, с большей задержкой, чем у Samsung. К примеру, LG G4 обновился до Android 7.0 за месяц до релиза Oreo.

Sony

Sony всегда обновляла флагманские смартфоны достаточно быстро, причём это касается и компактных версий. Как и другие производители, компания выпускает новые версии в течение двух лет.

OnePlus

Мне кажется, среди владельцев OnePlus очень много гиков, которым официальные обновления не очень нужны. Они скорее полезут на какой-нибудь форум и скачают очередной кастом. Тем не менее, на два года поддержки они могут рассчитывать. Так, последней версией для OnePlus 2 стал Android Nougat.

HTC

Смартфоны HTC стандартно случают мажорные апдейты в течение двух лет. На сайте компании даже есть специальная страница, где можно посмотреть последнюю доступную версию Android для каждого устройства.

Motorola

Долгое время Motorola обновляла свои устройства лучше многих производителей, и свежий Android получали даже недорогие аппараты вроде Moto G. Посмотреть, когда ваш смартфон получит обновление, можно здесь. Для флагманов действует стандартное правило двух мажорных версий.

Nokia

Вся новая линейка Nokia, включая бюджетный Nokia 3, обновится до Android Oreo. Когда именно — неизвестно, но, скорее всего, довольно скоро. Ведь компания сейчас выпускает смартфоны на чистом Android, а значит, адаптация прошивки не должна занять много времени.

Что в итоге?

  • Если вы хотите быстрее всех получать последнюю версию Android, покупайте Pixel 2.
  • У Samsung поддержка флагманских устройств достаточно хорошая. Лучше брать либо Galaxy S, либо Note.
  • Большинство производителей выпускает два мажорных обновления для флагманов.
  • Устройства из среднего ценового сегмента чаще всего получают лишь одно большое обновление.
  • Бюджетные аппараты почти не обновляются.

Ситуация с обновлениями в мире Android улучшается не так быстро, как хотелось бы. Однако, если вы покупаете флагман, он будет актуален в течение двух лет.

А насколько для вас критична последняя версия ОС на смартфоне? Понимаете ли вы, что конкретно она даёт? Поделитесь своим мнением в комментариях.