Какие работы с авто нужно провести перед сезонной сменой резины

27 апреля 2023, 13:15

Пришла весна, среднесуточная температура воздуха поднялась выше +7, и многие автолюбители, измученные шумом зимней резины, кинулись менять свои колёса на летние. О выборе покрышек по сезону существует масса статей в интернете, но вот о самом процессе замены сказано, довольно, мало. Для большинства из нас процесс замены заключается только в том, чтобы купить летние шины (ну или достать из гаража), приехать на шино-монтаж, заплатить денег и уже через 20 минут ехать на новых колёсах.

На самом деле, специалисты рекомендуют, перед сменой резины выполнить несколько не сложных операции, которые не только помогут вам своевременно выявить неисправности ходовой части, но и могут существенно продлить срок эксплуатации как деталей кузова, так и ходовой.

Давайте вместе с вами разберемся, какие же работы стоит выполнить при переходе на летние шины:

  1. Первым делом, перед заменой колёс, рекомендуем заехать на мойку и попросить работников тщательно вымыть арки колёс, ведь за время зимней эксплуатации туда набивается огромное количество песка, мусора и реактивов, применяемых для очистки зимних дорог от снега и гололёда, согласитесь, не лучшая перспектива оставлять их там.
  2. Когда колёса уже сняты, осмотрите тормозные колодки, если их толщина 3 мм и меньше, стоит сразу – же их поменять, если от 3 до 6 мм – не отлаживайте замену в долгий ящик, спланируйте её на ближайшее время.
  3. Осмотрите все рулевые тяги, наконечники, пыльники на наличие повреждений. Если обнаружите узлы, требующие замены, меняйте, не задумываясь – это ваша безопасность на дороге. Не повреждённые пыльники обработайте специальным составом для ухода за покрышками, это существенно продлит срок их службы.
  4. Прочистите места крепления колёс, резьбовые отверстия часто забиваются мусором, в них любит образовываться коррозия, по этому рекомендуем приобрести средство для ухода за ними.
  5. Обязательно делайте балансировку колёс после замены покрышек, ведь за сезон могут произойти изменения в ваших дисках, до и летняя резина существенно отличается от зимней.
  6. Не пожалейте денег и сделайте развал – схождение, это защитит ходовую вашего автомобиля от дальнейших повреждений, ведь за зиму развал — схождение может изменится.
  7. Снятую вами зимнюю резину лучше обработать составом для ухода за покрышками, это убережет её от повреждений, трещин, покроет защитным силиконовым слоем. И только потом убирайте на хранение.

Как вы увидели, при сезонной замене покрышек, попутно рекомендуется выполнение не одной операции, поэтому к этой процедуре стоит готовиться основательно и заранее. Обдумайте, что вы будете делать при замене и приобретите все необходимые материалы и расходные материалы до приезда на шино – монтаж, проконсультируйтесь со своим автослесарем касательно списка необходимых работ и материальных средств, необходимых для этого. Используйте только качественные расходные материалы, а выполнение работ доверяйте исключительно проверенным специалистам.