Какие расходники нужно менять чаще всех остальных?

27 апреля 2023, 13:15

В автомобиле есть множество разных расходников, но не каждый из них нуждается в ежегодной замене, но есть те, которым нужен особый уход от владельца, потому что их со временем все равно нужно будет заменить на новые. Такие как:

  • ремни (ГРМ);
  • свечи;
  • машинное масло;
  • антифриз;
  • тормозная жидкость
  • ; гидравлическая жидкость;
  • дворники.

Ремни (ГРМ)- это элемент, который выполняет роль связующего звена. При долгом использовании ремень стирается, и потребует замены на другой. Срок эксплуатации этого ремня заканчивается где-то на сроке пяти лет, при замене меняется ремень и ролики.

Эксплуатационные жидкости — к ним входят моторные масла, тормозная жидкость, антифриз и другие жидкости. Эти жидкости надо менять как минимум раз в год. При долгом использовании жидкость изнашивается и если ее не обновлять, то есть вероятность поломки мотора, и других важных деталей автомобиля.

Свечи зажигания — это небольшая деталь, которая отыгрывает большую роль в машине. Если долго не обращать внимания на свечи зажигания, то могут возникнуть проблемы с зажиганием или другие неполадки связанные с ними. Сроки использования свечей где-то через 1000 км, после чего их нужно заменить.

Гидравлическая жидкость также потребует замены после испарения, эта процедура повторяется каждый месяц, если нет нигде подтеков, то может и раз полтора — два месяца.

Дворники – это система очистки лобового стекла от запотевания, дождя и грязи. Замена дворников нужна также довольно часто, после того как резина на них стирается они починают плохо избавлять стекло от влаги и других загрязнений. Чтобы дворники работали отлично, резину надо заменять ежегодно.

Тормозная жидкость – это специальная жидкость, которая обеспечивает торможение автомобиля. У нее есть один недостаток это высокая гигроскопичность. Температура закипания жидкости +250.  Потому что, при торможении выделяется большое количество тепла, и она сильно разогревается. А при попадание в нее хотя бы 2% воды температура падает до +150 С, что может привести к отказу тормозов.

Антифриз – это жидкость, которая не замерзает при низких температурах. При перегреве антифриз теряет свои свойства и двигатель может перегреться, что может в дальнейшем привести к поломке двигателя. Антифриз принято менять каждые 20 тысяч километров или каждый год. В покупке антифриз не дорогой, так что лучше на этом не экономить, потому что можно попасть в полную замену двигателя. 

Есть еще много разных расходников которые так же нуждаются в обслуживание, но они не потребуют замены ежегодно. Автомобилю нужен постоянный уход за ним, если за машиной не ухаживать, то со временем он начнет нуждаться в капитальном ремонте, что очень нехорошо как для него, потому что меняются все детали на новые, так и для хозяина, потому что надо вкладывать деньги для покупки новых деталей для автомобиля. Потому надо не жалеть денег на то, что со временим все ровно надо делать но уже у несколько раз дороже.