Какие существуют ограничения для начинающих водителей

27 апреля 2023, 13:15

В ГИБДД подготовлено немало поправок, которые ограничивают возможности водителей. Но это затрагивает лишь только тех, кто совсем недавно получил права и стал водителем.

В особенности, необходимо уделить внимание автомобилистам, которые имеют водительский стаж менее 2-ух лет. Именно об этом и пойдёт речь в данной статье.

Какие есть ограничения

Итак, давайте узнаем, какие ограничения предлагают ввести. Во-первых, это возраст, когда человек может получить водительское удостоверение.

Заметьте, на данный момент ВУ категории «В» любой может получить по достижению совершеннолетия, но специалисты предполагают, что этот возраст нужно увеличить до 21 или даже до 23 лет.

Если обратиться к статистике ДТП, в которых участвовали новички, то без радикальных мер совершенно никуда. Начнём с того, что ограничения заключаются в скоростном режиме.

Это касается городских улиц и загородных трасс. Зам.начальник ГИБДД МВД РФ сделал заявление, что данный проект предусматривает ограничение скоростного режима для «зелёных» водителей до 70 км/ч. Ограничение касается совершенно любой дороги.

А вот, если стаж вождения автолюбителя не более 2-ух лет, то со скоростным режимом складывается все иначе. Сделать подобные ограничения для таких автолюбителей будет невозможно, ведь на сегодняшний день камеры не могут определить какой стаж у того, кто за рулём.

Также ограничения не обойдут и мотоциклистов. Быть за рулём транспортного средства категории «А» будет возможно только для тех лиц, которые имеют 24 месяца опыта управления транспортом категории «А1».

В МВД выуживаются предложения насчёт введения новой категории «А2» для мотоциклов. Это касается тех, чей объем двигателя превышает 500 см3.

Заметим, что такими мотоциклами нужно разрешить управлять только тем водителям, стаж вождения которых превышает более 2-ух лет.

Обратите внимание, что также «зелёным» автолюбителям также планируют не разрешать буксировать неисправный автомобиль и также планируют запретить перевозку более одного пассажира. А вот, что касается мотоциклов, то никаких запретов на перевозку пассажиров не планируется.

Заметим, что в ПДД будет введен пункт, обязывающий водителей-новичков клеить специальный знак «Начинающий водитель». Заметим, что до этого был восклицательный знак, нарисованный на желтом фоне.

Сейчас использование этого знака является только рекомендацией и по желанию водители могут не размещать такой знак. Однако в скором времени это можно будет назвать нарушением, и автовладелец должен будет оплатить штраф 500 рублей.

Надеемся, что наша статья была полезной для вас. Если вы водитель новичок, то обязательно подробно изучите все вышенаписанное.