Какие запахи в машине могут говорить о серьезной поломке

27 апреля 2023, 13:15

Существует негласное правило – от автомобиля в полной исправности не исходит лишних запахов. Исключение могут представлять только новые авто, салон у которых издает аромат нового пластика или обивки.

Если в салон авто пробрался неприятный, резкий аромат – это повод, задуматься о состоянии всех узлов и агрегатов. Если проигнорировать данный сигнал, то существует риск, что все закончится серьезными последствиями.

В данной статье и пойдет речь, о чем предупреждают посторонние запахи, возникшие в салоне автомобиля.

Запах газа

Если авто оборудовано ГБО и в салон прокрался запах газа, то это повод для серьезной тревоги. В подобных транспортных средствах периодически душок газа проникает на некоторое время. Но если запах усиливается и постоянный, то необходимо остановить машину и незамедлительно найти утечку.

Что может спровоцировать появление запаха газа:

  • повреждение патрубков;
  • разгерметизация редуктора;
  • повреждение газового баллона;
  • разгерметизация мультиклапана или фильтров.

Помимо перечисленного, запах способен возникнуть в случае сброса лишнего давления в процессе заправки или в силу того, что баллон чрезмерно перегрет. Как бы там не было, пока утечка не будет полностью устранена перемещаться на таком автомобиле строго запрещено.

Запах плавленой изоляции

Едкий аромат, который нельзя ни с чем спутать. Что является причиной его появления? В каждом современном автомобиле проведены десятки, а то и сотни метров электропроводки.

Как и провода в жилье, при сильной перегрузке электросети, нарушении условий эксплуатации, проводка очень сильно нагревается, плавится, выделяет едкий дым и даже воспламеняется. В подобной ситуации удушливый смог заполняет весь салон машины или подкапотное пространство.

Запах бензина

В каждом транспортном средстве, редко возникает аромат топлива. Если аромат проявился на короткое время, не более одной минуты, то это может не тревожить.

Возможно, у рядом припаркованной машины открыта крышка топливного бака или несгоревшее полностью топливо вылетает из выхлопной системы и запах втягивается в салон через заборник вентиляции салона.

Продолжительный смрад предупреждает о вероятной неисправности

Что способно вызывать появление отдушины топлива в салоне:

  1. Утечка бензина. Следует срочно остановить работу двигателя и устранить утечку. Продолжение работы мотора чревато.
  2. Нарушение целостности бака или топливопровода.
  3. Разгерметизация бензонасоса. Если авто с карбюраторным двигателем, то топливо способно вытекать из переполненной камеры карбюратора.
  4. Пары бензина чрезвычайно горючи. От одной искры в электронике или от искры выбитого с дороги камня.

Запах сырости

Антипатичный аромат сырости возникает по некоторым причинам. Кузов авто не герметичен и пропускает жидкость. Под напольным укрытием скопилась лужа воды с растущей плесенью.

В механизме кондиционера разрослись бактерии и грибки. В данном случае система кондиционирования издает смрад сырости и плесени. Иногда данная система пахнет ветхой обувью.

Вопрос с кондиционером разрешается при помощи аэрозольного распылителя с насадкой или в условиях СТО ультразвуковым аппаратом.