Какие запахи в салоне авто должны насторожить владельца

27 апреля 2023, 13:15

Профессиональный водитель всегда славится тем, что его автомобиль всегда доедет до места назначения. Никакие сервисные центры не будут знать машину так, как знает её владелец. Ведь только он знает, какие ремонты у нее осуществлялись, какие детали давно не менялись и что может выйти из строя в скором времени.

Young worker cleaning car dashboard.

Водитель, который постоянно за рулем очень сильно наблюдает за каждой мелочью со своей машиной. Ведь любой звук или запах, на который можно даже не обратить внимания, может создавать опасность для его жизни, или же просто создать кучу проблем остановившись поломанным. Какие запахи в салоне автомобиля должны насторожить водителя?:

  • Запах бензина. Один из самых опасных запахов, это запах топлива. Так как оно имеет свойство воспламеняться, и если вы ощущаете его запах, это означает что есть утечка топлива. Это может быть поврежденный бензобак или топливная магистраль, через которую сочиться бензин. Это очень опасно, так как искра, которая попадет в бензин, может с легкостью его воспламенить или даже взорвать. Так же не стоит забывать о том, что дышать бензину не полезно для здоровья и если иметься даже небольшая течь, которая никак не отражается на расходе топлива, но в салоне постоянно слышно запах бензина, её  нужно обязательно устранить.
  • Запах газа. Точно такая же ситуация как с бензином. Может быть опасно тем, что при попадании искры, особенно через выходящий газ в баллон, может быть серьезным взрывом который будет летальным для водителя.
  • Запах тосола. Если вы ощущаете в салоне автомобиля запах тосола, это может говорить о том, что у вас протекает радиатор, или же какой-нибудь патрубок системы охлаждения. Это не есть опасным для вашего здоровья, но может быть опасным для вашего автомобиля. Так как без охлаждающей жидкости автомобиль может перегреться и сильно навредить мотору.
  • Запах паленой резины. Если вы услышали запах паленой резины, это говорит о том, что у вас или спустило колесо, и вы уже едете диском по асфальту, или же по причине неисправности ходовой части автомобиля резина трется об кузов или составляющие ходовой.
  • Запах горелых проводов. Скорее всего, такой запах появляется, когда неисправна электропроводка и происходит замыкание. В такой ситуации нужно не думая останавливаться выключать зажигание открывать капот и снимать клеммы с аккумулятора, после чего очень быстро пытаться обнаружить в каком месте произошло воспламенение проводов, для того что бы максимально сохранить проводку и автомобиль в целостности.

Очень важно следить за всеми запахами, да и вообще всем, что происходит в автомобиле, будь это звуки или минимальные изменения в передвижении автомобиля. Ведь все они указывают на неисправность некоторых деталей. Не стоит забывать о том, что ездить с неисправными деталями может быть небезопасно для вашей жизни, и если какая-то из них выйдет в момент, когда вы будете ехать на трассе, на большой скорости, это может стоить вам жизни.

Поэтому всегда если вы обнаружили, какой то новый звук или посторонний шум, запах или небольшой люфт, нужно обязательно выяснить от чего он появился и как можно быстрее от него избавиться, ну или хотя бы получить консультацию от работников сервиса.