Какое место в автомобиле самое безопасное в случае ДТП

27 апреля 2023, 13:15

Автомобиль, к сожалению, является средством повышенной опасности. В автодорожных катастрофах гибнет большое количество людей, и еще больше получает различные травмы. Наверно почти каждый из людей, или его близких, так или иначе оказывался в каком-то дорожно-транспортном происшествии. И если вдруг случается ДТП, то расположение человека в машине может существенно  повлиять на исход аварии для него. Так какое же сиденье автомобиля безопаснее.

   Содержание

  1. Пассажирское кресло рядом с водителем.
  2. Заднее сиденье за пассажиром.
  3. Заднее сиденье за водителем.
  4. Так какое же место самое безопасное.

 Пассажирское кресло  рядом с водителем

Его по общенародному мнению всегда считали самым опасным. При лобовом столкновении человек за рулем обычно инстинктивно пытается уйти от столкновения, подставляя тем самым под удар правый передний угол авто. Тогда  пассажир действительно, по логике, сильно страдает.

Но важно то, что современные автомобили, именно благодаря большой опасности этого места, имеют большое количество подушек безопасности именно здесь. И они перекрывают пассажира  от жестких элементов до 240 градусов.

Заднее сиденье за пассажиром

   Его еще называют дипломатическим местом, так как его часто выбирают представители власти.  Во многих случаях оно действительно может оказаться самым лучшим. Ведь при проезде перекрестка в ДТП обычно страдает левая часть. Но при повороте налево как раз правая пассажирская часть подставляется под удар, и человек может сильно пострадать.

Заднее сиденье за водителем

   Давно бытует мнение, что место сзади шофера самое безопасное. При лобовом столкновении пассажир здесь защищен высоким  водительским креслом   от летящих осколков. Не получится выпасть в лобовое стекло. Но все же, статистика говорит, при проезде перекрестка, человек за рулем, уходя от столкновения, инстинктивно подставляет под удар именно эту часть авто. Поэтому это место наиболее опасно.

Так какое же место самое безопасное

 Подводя итоги можно сказать, что результат сохранности жизни и здоровья человека, больше всего, зависит от характера столкновения, места удара. А так же надо обязательно учитывать год выпуска авто,  наличие систем безопасности.

 Обратите внимание, что по результатам российских исследователей, лучшим является  расположение сзади водителя. Но это мнение допустимо лишь для машин, в которых нет  подушек безопасности, а зачастую даже ремней.

Австралийские эксперты считают, что переднее сиденье рядом с водителем наилучшее, по причине усиленной системы безопасности в этой зоне.    Но вот  по исследованиям американских ученых, второй ряд кресел является надежнее передних. А вот самое безопасное из них это центральное, при условии, что пассажир пристегнут. Это и понятно. Оно далеко до капота, сзади защищено багажником, и имеет приличное расстояние до боковых дверей.

А от летящих спереди осколков так же могут защитить передние подушки безопасности. Поэтому у современных автомобилей заднее, центральное место можно по праву считать надежнее других, а детское кресло с ребенком  располагать именно здесь.