Какое наказание грозит водителю, забывшему документы дома

27 апреля 2023, 13:15

Нередко случаются ситуации, в которых водитель, находясь зарулем и будучи остановленным работником ГАИ, обнаруживает, что свои права, позволяющие ему управлять машиной,  он оставил дома.

Основания для наказания

Подобное нарушение предусматривает наказание, определенное статьей 12.3 КоАП. В ней говорится о том, что наличие за рулем водителя, у которого обнаружено отсутствие документов, подтверждающих  наличие разрешения на управление этой категорией ТС, страхового полиса, путевого листа или товарно-транспортной накладной, оформляется штраф в 500 рублей, либо выносится устное предупреждение.

Это означает, что за езду без документов, оставленных дома, водитель будт оштрафован на сумму в 500 рублей. На протяжении 20 дней у него имеется возможность его оплаты со скидкой в 50 % — то есть 250 рублей.

ВНИМАНИЕ! Этот пункт правил касается только тех лиц, официально имеющих подобное право управлять требуемыми видами транспорта.

Для тех лиц, управляющих машиной или другим ТС, совсем не имея официальных документов, легко отделаться будет проблематично. При попадании в такую ситуацию, к нему будут применены норма закона, описанные далее.

Если такой водитель будет остановлен работником ГАИ, его данные вначале будут «пробиты по базе». После успешной установки личности, ему будет оформлен штраф, и у него будет возможность продолжить поездку.

До 19 июня 2015 года к нему прилагалось еще и добавочное наказание, в виде запрета для водителя на управление ТС, а также эвакуации машины на специальную штрафстоянку. Позже этот правило было отменено.

Данный штраф может накладываться произвольное число раз. Поэтому при обнаружении отсутствия документов стоит вернуться за ними, либо можно быть оштрафованным на каждом посту ДПС.

Наложение штрафа

Более серьезное наказание может последовать для водителя, который, помимо того, что у него отсутствуют при себе водительские документы, совсем не имеет допуска к управлению транспортом, а именно:

  • еще не успел получить водительские документы;
  • нет необходимой категории для управления данным видом транспорта;
  • права просрочены.

В такой ситуации, вынесение наказания регламентируется уже другой статьей, 12.7 ч.1 КоАП, согласно которой штраф составляет от 5 до 15 тысяч рублей. Ее действие не распространяется  на учебную езду.

Езда при отсутствии прав

Если у находящегося за рулем водителя отсутствуют документы, а проверка покажет, что они были у него изъяты, то существуют следующие варианты наказания:

  • штраф в размере 30 тысяч рублей;
  • взятие под арест на срок до 15 суток;
  • Отправка на исправительные работы на срок от 100 до 200 часов.

Помимо этого, водитель на этот период лишается права управления ТС, а машину отгоняют на штрафстоянку.

Еще одним вариантом приостановки действия прав может стать наличие долгов за текущие штрафы. Наказание, которое может последовать за езду – 50 часов исправительных работ. Также у него могут отобрать права на период до  1 года. Поэтому, перед тем, как в очередной раз выехать куда-то, обязательно стоит проверить наличие всех документов при себе.