Какой штраф светит за лишнего пассажира в машине?

27 апреля 2023, 13:15

Автомобилистам с каждым годом жить становится все тяжелее. Все большую финансовую ответственность на них возлагает закон.

Власти все чаще пытаются взымать больше с водителей в виде штрафов, тем самым сильно вредя автомобилистам.

Не так давно увеличили штрафы и за лишнего пассажира в автомобиле. Об этом стоит поговорить подробней.

За что могут пассажира в авто?

Многие полагают, что дорожная полиция может оштрафовать только автовладельцев, а пассажирам в машине нечего бояться.  На самом деле пассажиров также могут штрафовать сотрудники ГИБДД, если те нарушают установленные законы.

Согласно законодательству пассажиров автомобиля могут оштрафовать лишь за следующее:

  1. За перемещение в легковом транспортном средстве в багажнике.
  2. За проезд на крыше.
  3. За проезд на любых выдающихся частях автомашины, включая капот и багажник.
  4. Если же автомобиль рассчитан на четыре пассажирских места, а в него как-то просунулось большее число людей, то всех «лишних» ждет штраф.

Перед законом все равны, и автовладельцы и пассажиры, поэтому нарушать законы не следует. Тем более если учесть, что все эти законы пишутся для защиты людей от травм во время перемещения в легковом транспортом средстве.

Какой размер штрафа придется уплатить лишнему пассажиру?

На самом деле штрафовать будут не только пассажира, но и автовладельца. Если каждый лишний пассажир заплатит по пятьсот рублей, то автовладелец заплатит уже одну тысячу рублей.

Закон за лишнего пассажира ввели после многочисленных случаев того, как люди погибали в салонах автомобилей из-за того, что для них не хватало ремней безопасности. Почему-то люди считают, что если они прижмуться сильно друг к другу в салоне, то во время аварии их это спасет.

На самом деле лишние пассажиры в салоне без ремней безопасности гибнут чаще. Именно поэтому «злые» полицейские штрафуют пассажиров за то, что те решили испытать судьбу и попытать печальную статистику смертей на дороге.

Не стоит забывать, что власти постоянно увеличивают штрафы и не нужно пытаться играть с судьбой и садиться в автосалон в том случае, если в нем нет свободного места.

Важно! Согласно статистике, правильно пристегнутые водители авто практически не рискуют здоровьем при столкновении на дороге!

Также стоит заметить, что если в машине находится шесть человек, то придется заплатить автовладельцу не тысячу, а полторы тысячи, так как есть ограничение по количеству находящихся в авто пассажиров.

Даже несмотря на ощутимые штрафы стоит поберечь свое здоровье и не пытаться искушать фортуну.

У любого человека имеются механизмы самозащиты и они находятся  в голове. Если в салоне больше нет посадочных мест, то лучше не садиться, даже если опаздывает пассажир или имеются другие причины. Лучше взять такси или отправиться до нужного места на общественном транспорте, не рискуя здоровьем.

К сожалению, данный закон не часто исполняется. Ведь он распространяется и на общественный транспорт, где также люди должны сидеть, а не висеть друг над другом.

Именно поэтому достаточно большое число жертв и покалеченных на дорогах страны, что закон о лишних пассажира выполняется неисправно.