Какой тип огнетушителя обязательно должен быть в автомобиле

27 апреля 2023, 13:15

Какой тип огнетушителя обязательно должен быть в автомобиле

Чтобы обезопасить свой автомобиль от негативного последствия возможных возгораний, водитель обязан иметь под рукой удобный огнетушитель, которым он сможет при случае оперативно воспользоваться.

В этой статье приведены советы касательно комплектации аналогичных огнезащитных средств, а также требований к ним.

Какие требования считаются основными 

Для того, чтобы огнетушитель смог эффективно справиться с задачей устранения возгораний автомобиля, важно позаботиться о правильности его комплектации.

Среди основных требований, предъявляемых к этим предметам защиты от пожаров, можно выделить такие:

  1. Масса должна быть больше 2 кг, в противном случае погасить пламя станет сложно в техническом плане.
  2. В качестве наполнителя должны использоваться углекислотные и порошковые компоненты.
  3. Для легковой машины объем огнетушителя составляет около 2 литров.
  4. Наличие специального маркированного списка, благодаря которому можно прочитать характеристики прибора, узнать о его сроке эксплуатации, а также производителе.

Поэтому перед тем, как покупать для своей машины огнетушитель, водитель обязан внимательно обратить на эти особенности внимание.

И если они находятся в допустимых нормах, то имеет смысл запастись аналогичным материалом, помогающим погасить любые возгорания, образующиеся в процессе функционирования автомобиля.

Популярные виды

 Чаще всего на практике используются огнетушители следующих видов, а именно:

  • порошковые – преобладают внутри механизма специальные смеси, изготовленные из порошков. Благодаря этому удается достигать получения плотного слоя, через который не проходит кислород и пламя гаснет;
  • углекислотные приборы содержат внутри себя СО2 в сжатом состоянии, что позволяет не использовать дополнительное давление при тушении. При этом пожар устраняется при помощи мощного потока активного вещества. Оно отлично сбивает пламя и прекрасно охлаждает условную поверхность от жара;
  • аэрозольные – очень компактная техника, однако на практике не совсем эффективная. В ней содержится относительно небольшого количества активного элемента.

Каждый для себя подбирает тот тип огнетушителя, который ему подходит для конкретных целей. Если необходима компактность, то можно подумать над использованием аэрозольного прибора.

Однако с большим возгоранием такое устройство вряд ли справится. В связи с этим практичнее применять углекислотные средства защиты от пожаров, но по объему они значительно больше.

Да и хранить их следует максимально аккуратно, не нарушая технологии.

Но в любом случае наличие огнетушителя должно быть для водителя транспортного средства в приоритете, ведь в пути порой происходят форс-мажорные обстоятельства, требующие немедленного практического вмешательства.

Поэтому можно подумать над тем, в каком месте должна находиться подобная техника, чтобы можно было оперативно ней воспользоваться без риска для здоровья всех пассажиров.