Какую выбрать дистанцию для езды новичку за рулем

27 апреля 2023, 13:15

Любой новичок переживает как начинать ездить, ведь первое время очень непривычно ездить в одиночку, без инструктора на пассажирском сиденье.

Когда-то настанет момент, когда новичок останется наедине со своим автомобилем. А какую же выбрать дистанцию на дороге новичку? Об этом вы узнаете ниже.

Какую выбрать дистанцию?

Всех будущих водителей учат в автошколах первым делом соблюдать дистанцию. Об этом новички слышат в первый же день на учебном автодроме. Однако очень многие водители после получения заветной корочки начинают игнорировать такое важное правило.

Однако не нужно быть самым умным и догадливым, чтобы понять: при передвижении в потоке со скоростью более 100 кмч на расстоянии двух метров от заднего бампера чужого авто, при экстренном торможении избежать столкновения не получится. А разве вам нужны подобные проблемы? Вряд ли.

При недостаточной дистанции нет нормального обзора и если произойдет экстренное торможение или неожиданный маневр автомобиля, который движется перед вами, то это станет полной неожиданностью для любого беспечного автолюбителя.

Именно в таких ситуациях вспоминаются все замечания про те несколько миллисекунд, которые водитель теряет на принятие-исполнения решения.

Если вы отказываетесь соблюдать нормальную дистанцию, то такая плотная езда может оказаться полезна только тем, что зашуганные автолюбители будут от страха перестаиваться в другие ряды. Однако риск наткнуться на неприятности от этого только увеличивается.

Если сказать точный расчёт приемлемой дистанции, то можно заявить, что она должна измеряться десятками метров при передвижении по широкой трассе со скоростью, которая близка к допустимой в ПДД. Со временем у каждого водителя появляется собственное видение допустимой дистанции.

Преимущества

Итак, давайте обсудим преимущества поддержания безопасной дистанции как для новичков, так и для опытных водителей:

  1. Безопасная дистанция дает возможность без проблем увидеть и объехать ямы. А вот если движение осуществляется вплотную, то вы можете просто не успеть среагировать на неожиданно появившуюся ямку из-под колес автомобиля, который едет перед вами.
  2. Соблюдение дистанции позволяет плавно, аккуратно и медленно объехать препятствия на дороге.
  3. Также у водителя при соблюдении дистанции появляется шанс оценить обстановку на соседних рядах, а также на встречке и спастись от столкновения с находящимися там транспортными средствами при своём уходе с прямолинейной траектории.
  4. Избежать аварии при резком торможении.

Если вы начинающий водитель, то обязательно придерживайтесь вышеприведенных рекомендаций.