Когда шум под капотом говорит о серьезной поломке авто

27 апреля 2023, 13:15

Появление странных шумов под капотом сигнализирует о надвигающейся поломке. Необязательно профессионально разбираться в автомобилях, чтобы определить возможный источник звуков и их причину.

Сильные и звонкие постукивания

Характерные звуки могут проявляться при сильном перегреве двигателя. В таком случае понадобится временно заглушить его и позволить остыть.

Другой вариант – угол опережения зажигания отрегулирован некорректно.

Постукивания с последующим звонким отзывом чаще всего сигнализируют о детонации в цилиндрах, где топливо сгорает взрывообразно. Неприятность появляется из-за применения бензина с низким октановым числом, либо при использовании топлива низкого качества.

Свист и шум

Неприятность обычно связана с выходом из строя либо помпы, либо подшипников у генератора.

Выявить, какая из деталей причиняет неудобства, легко: тонкий шланг следует приложить одним концом к уху, а другим – к помпе или генератору. По нарастающему нехарактерному шуму будет ясно, какая деталь неисправна.

При любом раскладе, не рекомендуется продолжать езду с этими проблемами.

Стрекочущие звуки

Причиной звуков, похожих на стрекот, чаще всего являются посторонние предметы, которые случайно оказались среди деталей:

  • мусор,
  • листва,
  • остатки погибших насекомых.

Обнаружив инородные предметы, достаточно их убрать – и шум пропадет. Если же стрекочущие звуки раздаются по другим причинам, то проблема в генераторе или гидроусилителе руля.

Визг

Пронзительный визг, появляющийся при нажатии на педаль газа или запуске двигателя, указывает на износ или недостаточное натяжение приводных ремней.

Автомобиль требует замены детали. Чтобы добраться до центра автомобильной диагностики, разрешается подтянуть ремни с помощью специального аэрозоля.

Стук в двигателе

Имеется много причин стука в двигателе. Обычно он появляется из-за ударов одних частей автомобиля о другие. Чем выше уровень шума, тем больше это свидетельствует о неисправности.

Важно: стук в двигателе всегда говорит о серьезности поломки. Не рекомендуется откладывать посещение автомобильной мастерской.

Причины шумов

  • неисправна система выхлопа;
  • плохо закреплен электронный блок управления двигателем;
  • износ кулачков распределительного вала;
  • неподходящие свечи;
  • неправильно установлен воздушный фильтр;
  • неисправность клапанной пружины;
  • расширенные зазоры клапанов.

Это наиболее частые причины. Профессионалы могут найти еще пару десятков нюансов, из-за которых может появляться стук.

Шипение

Шипящий звук может появиться по причине утечки антифриза. Другая, более серьезная неисправность, это когда вакуумные системы подверглись разгерметизации.

Обе эти проблемы серьезны и требуют немедленного вмешательства мастера.

Резюме

Любые посторонние звуки в двигателе свидетельствуют о неисправности. Следует относиться к ним серьезно и не затягивать с посещением автомобильной мастерской.