Когда стоит насторожиться если машину дергает при наборе скорости

27 апреля 2023, 13:15

Что на дороге главное? Конечно же, безопасность. Один из основных параметров безопасности, это исправный автомобиля. Так что-то, автолюбитель просто обязан следить за техническим состоянием своего авто. Распространенной неисправностью является так называемое дерганье, при наборе скорости. Стоит в срочном порядке с ней разобраться, машина должна, беспрекословно подчинятся водителю.

В чем причина неисправности

Выяснить, где спряталась поломка, будет непросто, потому, как вариантов может быть много. По способу решения они разделяются на два вида:

  • самостоятельное устранение;
  • только обращение в специализированный сервис;

На два варианта они делятся и по причине возникновения:

  • неисправна система зажигания;
  • сбой в системе питания;

Как найти, где скрывается поломка

Чтобы, определится с методом устранения, необходимо вначале выяснить конкретную причину, и место где она прячется. Основные варианты могут быть следующими:

Если автомобиль стал дергаться сразу после заправки его топливом, то 99.9% вас заправили некачественным топливом. Решение будет два – первое слить топливо, второе выработать.

Очень важно! Второй способ чреват проблемами, так как некачественное топливо 100% негативно скажется на всей топливной системе. И даже, вполне может загубить двигатель полностью.

Фильтры. В автомобиле их два, топливный и воздушный, оба могут стать причиной. Решение – снять, прочистить, если есть необходимость заменить.

Перебои в работе системы зажигания. Первое — пришли в негодность свечи, лучше поменять, но можно попробовать почистить.

Второе – сбит зазор на катушке зажигания, данную проблему вы, скорее всего не решите, надо выставлять предельно точный угол, придется обращаться к специалисту. Сюда так же, можно отнести и пробои в высоковольтных проводах. Заизолировать по новой даже не пытайтесь, придется менять. Модульный блок, отвечающий за распределение зажигания неисправен, вам однозначно предстоит визит в сервис.

Важно! Не стоит выезжать на дорогу на неисправном автомобиле. Если же вы, уже на дороге, ведите себя предельно осторожно.

Форсунки двигателя. Они могут засориться или износится. Засоренные промываются, работа трудоемкая, но вполне выполнимая. Изношенные придаётся менять, тут без вариантов. Загрязнённая дроссельная заслонка, тоже может стать причиной некорректной работы двигателя.

Сбой в работе датчиков:

  • массового забора воздуха;
  • расположения коленвала;

Неисправность первого, приведет к неправильному приготовлению топливной смеси, вследствие чего возникнет дёрганье авто при разгоне. Поломка второго, негативно скажется на синхронности открытия форсунок, и образования искры, что тут же отразится на режиме работе двигателя. Необходима диагностика, придется обращаться в сервис.

Совет автовладельцам

Неровная работа двигателя «рывки, провалы» очень опасная неисправность. Она напрямую скажется на безопасности вождения. Даже если вы супер профи, недостаток мощности двигателя вашего авто, может подвести вас в самый неподходящий момент, например при обгоне.