Куда отправиться чтобы купить подержанный автомобиль

27 апреля 2023, 13:15

Огромную долю автомобильного рынка купли-продажи, занимают подержанные авто. Их приобретение намного опаснее, чем покупка нового автомобиля в автосалоне. Ведь салон дает вам почти все мыслимые гарантии. Другое дело подержанные машины, большинство рисков здесь ложится непосредственно на плечи покупателя.

Где купить, чтобы потом не пожалеть

На сегодняшний момент покупка подержанного автомобиля возможна двумя способами:

  • специализированные автосалоны;
  • самостоятельное приобретение «с рук» понятие включает в себя авторынок и покупку по объявлениям;

Однако стоит осознавать, пользуясь обоими этими вариантами, велик риск, нарваться на мошенников.

Что главное при покупке?

Для того чтобы, ваш шанс, избежать обмана, приближался к 100%, необходимо как следует подготовиться, и учесть все возможные варианты мошенничества.

Автосалон на первый взгляд выглядит предпочтительнее. И это на самом деле так, если он дорожит своей репутацией, и ведет честный бизнес. Тогда автосалон гарантирует клиенту:

  • авто будет проверен по всем базам данных. И будет выявлено все его прошлое;
  • автомеханики салона проведут полную диагностику ТС;
  • автосалон обязуется, в случаи серьезной поломки машины, в указанный в договоре гарантийный срок, вернуть вам деньги, или поменять авто на другое;

Конечно, как и везде, здесь тоже не обходится без некоторых «но», которые относятся к недостаткам:

  • Тест-драйв б/у автомобилей не предусмотрен, правилами большинства салонов;
  • самостоятельная, техническая проверка, до покупки тоже невозможна, поэтому придется полностью, положится на честное слово автосалона, подкрепленное правда составленным актом о проверке, но внешний осмотр не запрещён, так что проведите его тщательно, очень часто, этого вполне достаточно, чтобы составить мнение о машине;
  • за свои услуги автосалон подчас берет слишком большой процент;

Однако посещение автосалона, не гарантирует вам полную безопасность, на сегодняшний день, в этой сфере орудует слишком много мошенников. Позволяют средства, возьмите с собой на сделку юриста, если расчет будет происходить с карты, никому не предоставляйте ее реквизиты. Не соглашайтесь на всякие сомнительные варианты.

Если видите, что процедура оформления начинает сильно затягивается, и вообще, у работников салона неадекватное поведение, откажитесь от покупки, и покиньте салон, при попытке вас задержать вызывайте полицию.

Очень важно! Прежде чем что-то подписать, проверяйте это, от первой до последней буквы.

Самостоятельное приобретение. Здесь все зависит исключительно от вас. Большинство частных продавцов, постараются вас хоть чуть-чуть обмануть. И к этому надо быть готовым. Самостоятельное приобретение может состояться:

  • по объявлениям;
  • па авторынке;

Оба варианта, обладают как своими плюсами, так и своими минусами. Например, авторынок предоставляет широкий выбор автомобилей, как говорится «на любой вкус и кошелек», но здесь, так же, очень высока вероятность стать жертвой мошенников. У покупки через объявление, основной недостаток в том, что машина будет одна. И если вы, не сойдётесь с продавцом, то процедуру поиска придется начинать сначала.

Что нужно знать, чтобы не стать жертвой

Покупая авто с рук, необходимо как можно больше узнать о ее прошлом. Для этого, при первой встречи, запишите все номера авто, договоритесь с продавцом о повторной встрече, а сами тем временем, соберите информацию во всех доступных инстанциях. Список мест:

  • ГИБДД;
  • российский союз страховщиков;
  • таможенная служба;
  • суды;
  • банки;

На сегодня, интернет предоставляет возможность, через онлайн-сервисы по серийному, или VIN номерам, получить исчерпывающую информацию о ТС.

Не забудьте досконально вычитывать и проверять каждый документ, особенно договор купли-продажи.

Важно! Пункт о том, что авто, в вашем присутствии, прошло технический осмотр, и вы удовлетворены его результатом, внесенный в договор, сводит на ноль, все ваши претензий к продавцу, в случаи чего.

Не верти продавцу на слово, загоните машину в хороший автосервис, на мнение которого можно положиться.

Последний совет

Куда бы вы ни отправились покупать себе автомобиль, помните, внимательность и еще раз внимательность. Не упускайте из виду любые мелочи. Это поможет вам не только приобрести хорошее авто, но и существенно скинуть на него цену. И тогда, вы будете наслаждаться своей покупкой, а не решать неожиданно свалившуюся на вас кучу проблем.