Можно ли доверять стрелке спидометра на своем автомобиле

27 апреля 2023, 13:16

Спидометр – это устройство, которое встраивается в салон автомобиля для измерения скорости. Его исправность крайне важна – это поможет не только избежать штрафа за превышение скорости, но и совершать безопасные повороты.

Чем быстрее разгоняется машина, тем больше должен присутствовать радиус поворота для безопасной езды.

Принцип работы спидометра

Существуют два вида приборов:

  • механические;
  • электронные.

Механический вид работает следующим образом: в зависимости от скорости автомобиля, которая превращается в энергию за счет вращения вала и сдвигает стрелку.

Привод прибора находится в коробке передач – она может быть, как автоматической, так и механической.  Привод соединяется с индикатором специальным тросом, который имеет металлическую поверхность.

Трос имеет наконечники, которые изготовлены в виде четырехгранника, за счет чего передается вращения от привода к индикатору. Механический спидометр имеет один блок с одометром.

Работа электрического заключается в датчике, который производит импульсы, зависящие от скорости движущейся машины. Датчик может быть соединен или с электрическим прибором измерения скорости, или с бортовым компьютером.

Какие могут быть неисправности спидометра

Часто наблюдаются следующие неисправности:

  1. Трос может порваться или повредиться.
  2. С наконечника может выскочить шестерня.
  3. Не правильная работа индикатора.
  4. Окисление контактов.
  5. Не правильное функционирование датчика импульсов.
  6. Неисправности в проводе или его обрывание.

Важно! Чаще все это главные причины не правильного функционирования. Бывают случаи, когда не правильная работа спидометра происходит из-за повреждения электропроводки.

Для того чтобы проверить правильно ли работает спидометр необходимо поднять машину при помощи домкрата. Поднимать нужно переднюю пассажирскую сторону. Затем, чтобы увидеть все приборы нужно снять панель, на некоторых моделях авто это не понадобиться. Лучше всего изучить подробную инструкцию по ремонту.

При ремонте прибора необходимо очистить датчик скорости от грязи, затем проверить контакты и при необходимости очистить их от коррозии и окислов.

Если причина неисправности заключается в электропроводке, то необходимо очистить контакты. Затем спаять участки, где провод переломался, закрепить их. Места, которые были повреждены можно обмотать изоляционной лентой.

Если функционирование предохранителей неисправное, то необходимо их заменить.

При полном отсутствии работы спидометра следует его заменить. Если машина отечественного производителя, то прибор заменяется вместе с панелью. Для того чтобы восстановить функционирование спидометра нужно обратиться к мастру-электонщику, так как самостоятельно это сделать может быть проблематично. Кроме того, стоит отметить, что ремонт старого прибора обойдется дороже.

В большинстве случаев спидометр может неправильно работать из-за загрязнения клеммы и попадания в нее воды. В этом случае можно обойтись только чисткой и сушкой всех контактов.