Можно ли на парковке оставлять автомобиль на передаче

27 апреля 2023, 13:16

Среди опытных владельцев автомобилей, большинство людей считает, что нельзя оставлять автомобиль с механической КПП на парковке со включенной передачей.

Дескать, это небезопасно. Однако в большинстве случаях это миф. На самом деле все гораздо проще, чем кажется. В этой статье рассказано о том, можно ли оставлять авто на парковке со включенной передачей.

Для чего этот способ?

Прежде всего нужно разобраться, зачем включать КПП на парковке. Это служит дополнением, либо заменой ручника. Использование трансмиссии для предотвращения движения авто начали еще со времен появления такой возможности.

Еще в прошлом веке владельцы Жигулей, Москвичей и других представителей советского автопрома пользовались таким способом.

Включая передачу, владелец практически до минимума снижает риск, который появляется при возникновении неполадок со стояночным тормозом (примерзание колодок, проблемы с тросом и пр.).

Учитывая тот факт, что в нынешнем столетии старые системы для удержания автомобиля более надежные и совершенные в плане качества, неполадки с колодками в холодное время года так и остались — они все так же примерзают и изнашиваются.

В минусовые температуры, влага, попадающая на колодки, замерзает и портит их состояние. Во избежание этого, водители до сих пор используют трансмиссию для удержания транспортного средства.

Опасен ли метод?

Существуют автовладельцы, которые уверенно утверждают, что такой способ довольно опасен для использования, потому что последствия оставление автомобиля на передаче могут быть серьезными: вред поршневой системе, двигателю, трансмиссии.

В различных блогах, обсуждениях на форуме полным-полно историй, когда владельцу, якобы из-за того, что он оставил авто на передаче, приходилось оплачивать очень дорогой ремонт. Таких историй пруд пруди.

Например, на одном из популярных форумов владелец написал в посте, что вечером, после работы, оставил на парковке автомобиль с включенной передачей и спокойно ушел.

Рано утром, когда вернулся к машине и попробовал запустить двигатель, ничего не вышло. Выявилось, что проблемы с мотором и трансмиссией, при запуске появляется сильное стучание, автомобиль не едет. Связано ли это с включением передачи?

Нет, не связано. Если спросить человека, к примеру технического эксперта, понимающего в строении автомобиля, связи между поломкой и использованием этого метода нет.

Использовать МКПП вместо ручного тормоза можно, это не вредит транспортному средству. Однако для того, чтобы стояночный тормоз не вышел из строя, нужно время от времени его использовать.

В целом, ничего плохого в использовании данного способа нет. Нужно просто разобраться со строением авто, можно также использовать МКПП вместе с ручником.

Если спросить у любого опытного мастера, либо работника станции технического обслуживания, то длительное нахождение авто на передачи не наносит вред трансмиссии, тем более двигателю.