Можно ли не вешать флажки на буксировочный трос

27 апреля 2023, 13:16

В соответствии с правилами дорожного движения все транспортные средства должны быть укомплектованы следующими элементами:

  • аптечкой;
  • знаком аварийной остановки;
  • огнетушителем.

В арсенале более опытных водителей присутствуют также баллонные ключи, домкраты, провода для прикуривания и буксировочные тросы.

Каким требованиям должен соответствовать буксировочный трос?

  1. Длина. Все требования четко определены в ПДД. Данный параметр должен соответствовать показателю в 4-6 метров. Более короткий трос может стать причиной столкновения ведущего и ведомого автомобилей. Если же, наоборот, трос будет слишком длинным, то возникнут проблемы, связанные с маневрированием, что особенно сильно проявится в стесненных условиях.
  2. Технические характеристики и параметры. Данные показатели подразумевают выдержку буксира. Очень важно, чтобы он мог выдерживать предельные нагрузки. В данной случае ориентироваться следует на вес транспортного средства, умноженного на два. Если у владельца автомобиля в запасе будет иметься хлипкое изделие, то толку от него не будет никакого. В большинстве случаев для легковой машины оптимальным вариантом станет трос, который может выдержать 5 тонн веса.
  3. Обозначение буксира при помощи светоотражающих частиц.

Некоторое время назад все трусы изготавливались из металла. Причиной такого выбора была их долговечность. К примеру, водители грузового автотранспорта до сих пор пользуются только металлическими тросами.

Однако, использование такого предмета для легковых автомобилей не всегда является целесообразным в силу неудобства его хранения, высокой травмоопасности, а также риска повреждения лакокрасочного покрытия автомобиля.

Сегодня производители предлагают водителям легковых машин приобретать изделия, в составе которых синтетические материалы. Они отличаются удобством в процессе эксплуатации, выдерживают приличные нагрузки и не требуют много места в багажнике.

Глава 20 ПДД регламентирует основные требования к буксировке автомобиля:

  1. Машину, у которой повреждена или неисправна тормозная система, буксировать строго запрещено. Это может стать причиной аварии.
  2. Ведомый автомобиль не должен быть пустым. То есть, в нем обязательно должен быть водитель.
  3. При буксировке максимально допустимая скорость должна соответствовать параметру 50 км в час. Выше – уже опасно.
  4. Между машинами должно быть расстояние не менее 4 метров. Оптимально – 6 метров.
  5. Буксировочный трос должен быть оснащен светоотражающими флажками, либо щитками красного цвета с белыми полосками, нанесенными по диагонали. Их размер должен составлять 200 х 200 мм. При этом ширина белых полос должна составлять 50 мм.

Соблюдение последнего пункта очень важно для обеспечения порядка на дороге. Однако, именно он вызывает множество вопросов.

Проблема кроется в том, что большинство производителей буксировочных трусов не утруждает себя изготовлением таких флажков.

В результате водитель полностью уверен, что он не нарушает правила. Фактически же получается, что установленной законом нормой он пренебрегает.

Итог оказывается печальным, ведь незнание закона никак не освобождает нарушителя от ответственности.