Можно ли ставить машину на передачу вместо ручного тормоза

27 апреля 2023, 13:16

Существует несколько мнений о том, можно ли оставлять автомобиль на передаче. Одни считают, что это небезопасно, так как можно нанести серьезный вред авто, другие считают, что это удобно зимой, так как решается проблема примерзших колодок.

Что говорят правила

Согласно правилам дорожного движения, водитель имеет право оставлять транспортное средство только в том случае, если предприняты все меры, которые предотвратят самопроизвольное движение транспорта. Данное правило прописано в пункте 8.9.

Важно! В ПДД не прописано, какие именно действия должен совершить водитель, покидая транспортное средство, чтобы оно не начало самопроизвольное движение.

Приложение 4 правил содержит перечень критических неисправностей. Здесь только предъявляются требования к стояночной тормозной системе.

Что использовать: передачу или ручной тормоз

Те, кто выбирает передачу, делают это по следующим причинам:

  • это удобнее, чем применять ручной тормоз;
  • во время морозов не стоит бояться, что тормозные колодки примерзнут к дискам;
  • стояночный тормоз не изнашивается и не растягивается тросик. Это позволяет успешно пройти технический осмотр;
  • не все владельцы авто в курсе, в каком состоянии находится ручной тормоз. Существует вероятность оставить авто на ручном тормозе, который уже не работает.

Сторонники использования ручного тормоза используют его по следующим причинам:

  • если машину оставить на передаче, то есть вероятность, что она может самопроизвольно начать движение. В случае исправного ручного тормоза этого не произойдет;
  • начинающий водитель может забыть выжать сцепление и сразу включить зажигание;
  • даже развитые производители с развитием технологий все равно устанавливают ручной тормоз в машине в целях безопасности.

В Интернете много историй о том, что, оставив авто на передаче, автовладелец потом платил большие суммы за ремонт своей машины.

Однако по уверениям специалистов между постановкой машины на передачу и дорогостоящими ремонтами нет никакой взаимосвязи. Современные автомобили обладают усовершенствованным механизмом.

Важно! По мнению экспертов, машину можно совершенно спокойно оставлять на стоянке на передаче. Это можно делать как на старых машинах, так и на новых.

Однако совсем забывать про ручной тормоз нельзя. Его необходимо периодически нагружать работой, чтобы предотвратить прикисания.

Если автомобиль требуется оставить на крутом уклоне, то для безопасности лучше задействовать ручной тормоз. Ручником не стоит пользоваться сразу после мойки при сильных морозах.

В данной ситуации существует большая вероятность примерзания тормозов. Если все-таки есть желание оставить автомобиль на ручнике стоит хорошо просушить колодки.

Для этого перед ночной стоянкой на дороге, которая свободна, требуется пару раз активно затормозить. В этом случае произойдет нагревание колодок до высоких температур. Это будет способствовать испарению влаги и колодкам уже будет нечем примерзать.

В итоге, оставлять автомобиль можно как на ручнике, так и на передаче. Лучше комбинировать эти методы. В целях безопасности на крутом уклоне автомобиль необходимо оставлять на ручнике.