На какие предложения автосервиса не стоит соглашаться при замене масла

27 апреля 2023, 13:16

Дополнительные услуги в автосервисах часто вызывают шок у автолюбителей- дорого, долго, и часто просто бессмысленно. Пользуюсь тем, что многие владельцы машин просто не понимают их технические детали, не разбираются в различных системах и подсистемах, мастера навязывают ненужные услуги за серьезные деньги, пугая владельцем авто, и таким образом буквально выдирают с них дополнительную плату.

Это касается и замены масла, темы достаточно чувствительной для многих автомобилистов, так как возиться самостоятельно с ним никто не желает, а автосервисы постоянно стремятся взять за эту пустяковую процедуру побольше.

Зачем нужно менять масло в автомобиле?

Для многих автовладельцев этот вопрос действительно является тайной за семью печатями, так как многие просто не понимают ни роли масла. Ни его огромного значения в деле работы всех элементов двигателя и других систем в автомобиле. Его просто надо менять- так заведено. Но на самом деле все совсем иначе, ведь моторное масло постоянно выполняет работу, благодаря которой оно загрязняется.

Важно! Стоит применять только качественное моторное мало, так как оно с большим числом инновационных свойств способно действительно продлить срок службы движка и других агрегатов авто!

У моторного масла крайне много положительных нужных свойств:

  1. Оно смазывает движущиеся элементы в двигателе и тем самым не допускают возникновения разрушающего трения между ними.
  2. Процесс коррозии в металлических деталях крайне активен без использования моторного масла, которое также способствует блокировки протекания данного опасного процесса.
  3. Моторное масло удаляет различные шлаки, которые выделяются в двигателе при сгорании топлива.
  4. Машинное масло также помогает удалять различный мусор и загрязнения не только из двигателя, но и из остальных агрегатов авто.
  5. Моторное масло снижает температуру в движке, и это очень полезная функция масла.

Таким образом, после заливки моторного масла в автомобиль оно выполняет целый ряд полезных свойств, о которых многие простые автомобилисты просто могут не догадываться.

Предложения автосервиса при замене масла, которые могут быть не нужны, и потребуют значительных финансовых затрат

Вообще-то замена масла в автотранспорте любого класса вопрос достаточно простой с технической точки зрения. Стоит это процедура предельно недорого, да и сами владельцы автомашин могут совершить замену моторного масла во дворе или в гараже.

Именно поэтому многие «премиумные» автосервисы пытаются навязать дополнительные ненужные услуги при замене масла, чтобы обеспеченные клиенты платили больше.

Речь идет о замене масла в вариаторе, и при этом за эту стандартную процедуру требуют дополнительно пять тысяч рублей за обнуление счетчика вариатора.

Вроде бы этого делать не нужно, но мастера утверждают, что только при обнуленном счетчике масло будет принято вариатором, как родное, и будет с большей пользой использовано.

Правда ли это? Конечно же нет! Это лишний способ получить больше денег с владельца автомобиля. И пускай многие автовладельцы не знают что такое вариатор, и каково значение масла в автомобиле, они уж точно должны почувствовать неладное, когда к такому простому процессу, как замена масла, пытаются добавить допуслуги.