Не стоит фарами подавать знаки водителям на встречке: в чем причина?

27 апреля 2023, 13:16

Многие водители подают сигналы фарами встречной машине, чтобы предупредить о какой-то опасности или засаде. Такой способ общения известен каждому автомобилисту. Например, это говорит о том, что впереди находится пост ДПС.

Водитель, который получил такое предупреждение, успевает снизить скорость и тем самым избегает наказания. Однако, этот метод общения чреват опасными последствиями.

Эта статья расскажет, почему нельзя подавать сигналы фарами водителям на встречке. И как расшифровываются такие сигналы.

К чему могут привести такие сигналы фарами?

Автомобилист может столкнуться с разными ситуациями на дороге. Это всегда нужно учитывать и понимать.

Например, водитель едет на огромной скорости, пренебрегая всеми правилами дорожного движения. Встречная машина моргает ему фарами, то есть предупреждает его о том, что впереди пост ДПС. Конечно, водитель притормаживает, но как только опасность миновала, он опять разгоняется и несется со всей скоростью. Этим он не только рискует собственной жизнью, но и жизнями многих людей, создавая аварийную ситуацию на дороге. Страшно представить, что может произойти, если наказания избежит водитель в алкогольном опьянении.

Делая добро встречному автомобилисту, водитель тем самым подставляет не только его, но и себя самого. Инспекторы ГИБДД, уличившие его в незаконном действии, могут выписать ему огромный штраф.

По мнению многих специалистов, мигание дальнего света не всегда говорит о засаде. Иногда это говорит о том, что машина сломалась и нуждается в ремонте. Например, перегорела лампочка.

О чем говорят сигналы дальнего света фар?

Если встречная машина два раза моргнула дальним светом, то это говорит, что впереди «опасность!». Возможно, что произошла авария.

Одно долгое мигание дальнего света расшифровывается по-разному:

  • если это вечернее время, то нужно «выключить дальний свет!»
  • в дневное время, когда водитель пытается обогнать машину, говорит о том, что надо «быстрее завершать маневр!»
  • если причины не в этом, то необходимо «остановиться и осмотреть автомобиль».

Короткие сигналы (три или более) со стороны встречного авто или машины сбоку означают, что надо «уступить дорогу!».

Частое мигание с длинным звуковым сигналом — «немедленно остановиться!»

При непрерывном и частом мигании — «нужно быть крайне внимательным на дороге!».

Важно!!! Солидарность автомобилистов не всегда помогает избежать неприятных ситуаций. Очень часто это приводит к дорожным авариям с летальным исходом. Лучше получить большой штраф, но спасти человеческую жизнь и себя самого. Такая мера наказания заставляет в будущем задуматься о своем поведении на дороге.

Чтобы избежать различных проблем на дороге, необходимо быть крайне внимательным не только к себе, но и к окружающим. Конечно, если автомобилист оказался в трудном положении либо нуждается в помощи, то игнорировать не надо, а наоборот — постараться ему помощь.