Новый или подержанный: какой автомобиль стоит приобрести

27 апреля 2023, 13:16

Вопрос о покупке автомобиля рано или поздно встает перед многими из нас. Одни покупают новый автомобиль, из салона, другие подержанный, из рук в руки или у специализированных дилеров. Вопрос о выборе, в основном, состоит в наличии у покупателя денежных средств и личных предпочтений. Кто-то считает, что для него, лучше подойдёт подержанный «немец», а для кого-то, лучше купить хоть и «китайца», но нового. Давайте попробуем вместе разобраться какой же автомобиль выбрать, новый или с пробегом.

Безусловно, новые автомобили обладают целым рядом преимуществ. Основным из них является отсутствие пробега, как такового, за исключением тестового, выполненного на заводе – изготовителе при проверке качества сборки. К нему, естественно, прибавляется наличие гарантии, как ни крути, это греет душу. И так, при покупке такого авто вы получаете:

  1. Плюсы: идеальное состояние автомобиля в целом, как техническое, так и эстетическое (отсутствуют различные царапины, сколы и вмятины, как это бывает с подержанным), безупречное состояние салона, согласитесь, мало что сравнится с запахом новизны. Гарантийное обслуживание в фирменных сервисных центрах и, во многих случаях, круглосуточную техническую поддержку от партнёров.
  2. Минусы: пожалуй, единственным недостатком нового автомобиля является высокая цена, в некоторых случаях, просто не подъёмная для обычного обывателя.

Что можно сказать про авто с пробегом? Приобретая такое транспортное средство, покупатель должен понимать, это отнюдь не новый автомобиль с автосалона, особенно когда речь идёт про возрастную категорию старше 5 лет. Самое страшное то, что вы не всегда в состоянии узнать, как его эксплуатировали до вас, участвовал ли он в ДТП, не топили ли его случайно и тому подобные нюансы. Вот, что в итоге мы получаем, приобретая подержанное транспортное средство:

  1. Плюсы: безусловно, главным плюсом, если не единственным, является цена ниже, чем у нового. Также плюсом, в случае покупки более-менее свежего экземпляра, у которого не закончился срок гарантии, её наличие. Пожалуй, на этом плюсы закончились.
  2. Минусы: здесь, конечно, пунктов будет больше. Среди них: не всегда есть возможность определить качество технического обслуживания и соблюдения правил эксплуатации до момента покупки, наличие повреждений лако – красочного покрытия, притёртый (или затёртый) салон, в большинстве случаев – нюансы по состоянию кузова, не работающие определенные опции и другое.

В целом, не существует определённой догмы в том, какой автомобиль выбрать, всё зависит от наличия денег и ваших личных предпочтений. Помните, выбирая транспортное средство с пробегом, стоит учитывать множество нюансов, как при подготовке к покупке, так и при осмотре автомобиля, не говоря уже об оплате и переоформлении. Будьте внимательны, ведь некоторые не добросовестные продавцы, особенно перекупщики, искусственно уменьшают пробег автомобиля и пытаются скрыть нюансы в надежде продать подороже. Спасибо что вы с нами.