О чем говорит неравномерный износ автомобильных шин

27 апреля 2023, 13:19

Ничего в этом мире не служит вечно. Абсолютно любая вещь рано или поздно ломается или приходит в неисправный вид. Детали на автомобиль не являются исключением, в особенности шины.

Спустя какое-то время активного использования, они приходят в неисправность и изнашиваются в виду определенных причин.

Продлить срок службы автомобильных шин можно только в том случае, если правильно их эксплуатировать, ухаживать за ними и соблюдать рекомендации, данные производителем.

Самым неблагоприятным фактором, который негативно отображается на состояние шин, принято считать износ. Такая проблема становиться более актуальной в случаях, если речь идет о грузовых автомобилях.

Неравномерный износ: что это и основные причины возникновения

Неравномерный износ шин – это износ разной степени, который возникает в неодинаковых местах на протекторах шин. Данное понятие не стоит путать с неравным износом, в ходе возникновения которого шины начинают изнашиваться с разной скоростью, зависит от места установки, но при этом наблюдает равномерное изнашивание по всему периметру протекторной части шины.

Износ шин очень часто еще называют настоящим убийцей грузовых шин. Как показала статистика, ущерб, который наносится грузовым автомобилям в момент появления неравномерного износа, намного выше, чем от любой другой неполадки.

Когда возникает такая ситуация, то водитель может наблюдать увеличение расхода топлива, повышенный износ элементов, относящихся к подвеске, быстрый износ шин. При этом риски попасть в аварийную ситуацию существенно увеличиваются.

Если неравномерный износ диагностировали уже в прогрессирующей стадии, так не удастся никак повлиять на приостановление процесса. В таком случае есть только один выход из ситуации – это полная замена всего комплекта шин.

Специалисты утверждают, что некоторые меры позволят снизить скорость износа, но не остановят его полностью. По этой причине они рекомендуют не запускать развитие подобной ситуации и регулярно проводить диагностику шин, чтобы своевременно предотвратить развитие подобного сценария.

Важно! Не стоит путать неравномерный износ с понятием неравного износа. Все это разные ситуации, которые по-разному отображаются на состояние шин.

На сегодняшний день механики выделяют три основные причины, которые приводят к появлению неравномерного износа:

  • боковые силы вращения, другими словами занос;
  • моменты, связанные с протаскиванием или волочением;
  • вид резины, который использовался для создания шин.

Все это негативно отображается на состояние колес и может привести к появлению аварийной ситуации. Как утверждают специалисты, не стоит игнорировать состояние шин и считать, что они установлены на 5 лет, а то и более.

Современные дороги желают оставлять лучшего, особенно, если речь идет об отечественных.

Поэтому не удивительно, что многие владельцы автомобилей сталкиваются с подобным явлением так, как им приходится маневрировать на дорогах.