О чем расскажет дата производства на автомобильной шине?

27 апреля 2023, 13:19

Многие люди полагают, что синтетические материалы не имеют определенного срока годности- их можно хранить вечно. Но на самом деле все материалы, созданные из нефти, обладают ограниченным сроком годности, и даже покрышки для автомобилей.

Синтетическая резина после пяти лет хранения может начать менять структуру, а шины просто теряют свои положительные качества. Поэтому, стоит всегда уделять внимание сроку годности шин, который можно узнать, взглянув на боковую часть покрышки.

О чем может рассказать дата производства шины для авто?

Если говорить о самой дате производства шины, то она только лишь рассказывает о месяце и годе производства. Ничего лишнего, только четыре цифры, которые скажут о том, в какой месяц и в какой год шина была произведена.

Но на деле дата позволяет узнать и еще о:

  1. По тому, как выбита дата производства, можно узнать о качестве шины.
  2. Если шина была произведена больше пяти лет назад, то такую шину настоятельно не рекомендуют приобретать эксперты.
  3. Также в том случае, если дата производства шина перебита, можно узнать и о том, поддельная ли шина перед автолюбителем. Дату сложнее всего подделать или изменить на любой шине.

Все это можно узнать о шине, если как следует приглядеться к четырехзначной дате производства шины.

Важно! Не стоит забывать, что если на шине имеется трехзначная дата производства, то это означает, что шина была произведена до 2000 года!

Некоторые магазины специально перебивают дату, чтобы продавать шины как качественные. Но стоит помнить, что любые изменения даты всегда бросаются в глаза, так как резина прекрасно сохраняет любые виды механического воздействия!

Обязательно стоит смотреть на дату производства покрышек, чтобы не нарваться на жуликов или на некачественный товар.

Что будет с шиной, если срок годности ее исчерпан?

Действительно мало кто из автолюбителей вообще задумывался когда-либо о сроке службы автомобильной шины. Все владельцы машин приходят в магазины, покупают новые шины, и единицы лишь смотрят на выбитую дату, что говорит о неосведомленности автомобилистов, даже с опытом.

Также мало кто из владельцев машин знает о том, что резиновые покрышки могут сильно испортиться, если их хранить неверным образом и срок годности шин быстро сократиться при неправильном хранении.

Эксперты даже рекомендуют пойти вместе с работниками магазина на склад, чтобы там, как говорится, на собственной шкуре почувствовать то, в каких условиях хранятся шины.

Если на складе прохладно, то это самым негативнейшим образом повлияет на состояние шин, точно также, как и высокая температура может «расплавить» шины, снизив их срок службы.

Если говорить о хранении шин со стороны автомобилистов, то в этом случае эксперты рекомендуют их держать в специальных пакетах, которые бы не пропускали бы пыль, грязь, воду, различные химические вещества и солнечный свет. В закрытом состоянии шины, даже использованные, могут храниться многие годы.

Если шина храниться неправильным образом, и если срок годности уже истек, то в шинах начинаются химические процессы, которые приведут шины в негодное состояние. Резина начнет выделять продукты разложения органических веществ, что можно будет заметить по вздувшемуся пакету, в котором шина будет храниться.

Не стоит консервировать использованные шины в неочищенном состоянии- различные химикаты и бактерии могут начать процесс разложения шин. Поэтому лучше всего перед консервацией шины как следует отмыть водой под высоким давлением, чтобы смыть любые загрязнения.

Всегда стоит обращать пристальное внимание не только на состояние покупаемых покрышек в магазине, но и на срок годности, который выбивается производителем в обязательном порядке на боковой части каждой шины.