Обслуживаем систему кондиционирования правильно

27 апреля 2023, 13:19

Автомобильные кондиционеры появились относительно недавно, но уже успели стать неотъемлемой частью жизни огромного количества автовладельцев. Они очищают и охлаждают поступающий в салон воздух, обеспечивая водителю и пассажирам комфорт и хорошее настроение. Однако, как и любое устройство, автокондиционеры требуют грамотного и своевременного обслуживания.

Основные этапы ухода за автомобильным кондиционером

Промывка системы

Для очистки внешних и внутренних деталей в воздуховод вводится специальное химическое средство, которое позволяет промыть все детали от грязи, пуха и насекомых, а также продезинфицировать все поверхности и избежать неприятных запахов. Выполнять такую процедуру рекомендуется не менее 2-3 раз в год.

Регулярный запуск

Для долгой и исправной работы очень важно запускать кондиционер не только в летний период, но и зимой. Для этого нужно включить автомобильную печку и хорошо протопить салон, а затем запустить кондиционер.

Признаком того, что оборудование функционирует, будет выдуваемый из радиатора холодный воздух или увеличение числа оборотов коленвала.

Обратите внимание, если температура воздуха в салоне составляет около 0ºС или ниже, устройство может не включиться.

Предотвращение коррозии

Чтобы избежать появления ржавчины, необходимо в течение всего года регулярно мыть подкапотное пространство: каждые 2-3 недели очищать все элементы влажной тряпкой, а затем насухо их вытирать.

Подбор хладагента

Хладагенты представляют собой углеводороды, которые при температуре выше 0ºС переходят из газообразного состояния в жидкое, и наоборот. При конденсации такие вещества выделяют тепловую энергию, поставляя её в окружающую среду, а при испарении – забирают из атмосферы тепло.

Чаще всего в автомобильных кондиционерах используются следующие виды хладагентов:

  • R12;
  • R134а;
  • R1234yf;
  • R404а;
  • R600а.

Для старых моделей машин оптимальным является первый вариант, а для новых автомобилей наиболее подходящими считаются R134а и R1234yf. При этом крайне важно ни в коем случае их не смешивать: это может привести к серьёзным поломкам и внеплановому дорогостоящему ремонту системы.

Заправка хладагентом

Для того, чтобы обеспечить необходимый уровень давления в системе, не повредить резиновые уплотнители и надолго сохранить работоспособность оборудования, нужно осуществлять заправку кондиционера не более 1-2 раз в год. Ошибки во время этой процедуры могут привести к серьёзным неполадкам, потому для её выполнения лучше обратиться к профессионалам.

Время работы

Минимальный цикл работы кондиционера должен составлять 15 минут. Именно столько времени необходимо для того, чтобы рабочие жидкости смазали все узлы системы, и предотвратили тем самым пересыхание и разрушение некоторых её элементов.

Правильный и регулярный уход за автокодиционером – обязательное условие его эксплуатации. Следование перечисленным правилам обеспечит стабильную работу устройства, продлит срок его службы и поможет избежать непредвиденных поломок и лишних денежных трат.