Folx — крутой менеджер загрузок для Mac

27 апреля 2023, 13:19

Приложение, о котором мы расскажем, незаменимо, если нужно что-то скачать: неважно — просто с сайта или с торрент-трекера. Это лучший менеджер загрузок для Mac. Простой, красивый и очень функциональный.

Честно говоря, впервые узнав про Folx, я отнёсся к нему скептически. Для торрентов на Mac есть отличный клиент Transmission, а всё остальное без проблем качается через браузер. Но попробовав его в действии убедился — приложение нужное. Сразу скажу: в бесплатной версии особо смысла нет, а вот Folx Pro предлагает массу уникальных возможностей.

Для начала об интерфейсе приложения: он приятный и простой, ничего лишнего. Загрузки помечаются тегами, если их много, это поможет не потеряться.

Верхняя строка используется для поиска, в том числе по торрент-трекерам. Последнее доступно в Pro-версии, и для России польза этой функции сомнительная, так как поддерживаются только зарубежные трекеры, добавить свои нельзя.

Нажав на плюс, можно создать загрузку по URL, с торрента или YouTube. В первых двух случаях поддерживается разделение на несколько потоков, в бесплатной версии на два, в платной — до 20. И это главная фишка Folx. За счёт такого разделения любой файл грузится гораздо быстрее, сравните оставшееся время на скриншотах.

Для YouTube поддерживается выбор качества, можно скачать только аудио. Есть функция планирования загрузок, а также возможность перехватывать их из браузеров. То есть, когда вы начинаете скачивать что-то через условный Chrome, Folx это видит и грузит файл сам.

Кстати, когда вы качаете фильмы или музыку, они могут автоматически добавляться в iTunes, что тоже удобно.

Folx не стоит рассматривать исключительно как торрент-клиент, возможности приложения гораздо шире. Использовать его стоит как минимум из-за распараллеливания загрузок на несколько потоков и возможности скачивать видео с YouTube без плагинов для браузера и прочего хлама. Основная идея Folx – собрать все загрузки из Сети в одном месте. И это очень удобно.

В бесплатной версии загрузка идёт в два потока, в принципе, это тоже обеспечит прирост в скорости. Folx Pro стоит 1450 рублей на сайте разработчика, владельцам лицензии на предыдущую версию предлагается скидка 50%. Стоит ли покупать? Если вы часто что-то качаете, однозначно да. Это приложение сэкономит очень много времени.