Опасные последствия езды на потертых шинах

27 апреля 2023, 13:19

Каждого водителя тревожит тот момент, когда надо менять шину на автомобиле. Замена шины должна производится не только летом и зимой, но и тогда, когда шина уже совсем износилась, так если не поменять такую шину вовремя она влечет за собой серьезные последствия.  

Но бывают такие водители, которые даже при износе шины, все равно продолжают ездить на ней. Многие водители продолжают водить автомобиль на изношенных шинах.

Чтобы вовремя начать менять шину, хочу рассказать, чем грозит такое безответственное поведение для водителя.  Так как не до конца стертая шина, опаснее чем лысая.

 Как определить износ шин

Для того чтоб было хорошее сцепление у автомобиля с дорогой для этого и одевают шину. 

Из – за этого если шина уже начала стираться, то в дальнейшем во время езды могут возникнуть серьезные проблемы, т.е. машина может стать практически неуправляемой, особенно в тот момент, когда водитель начинает совершать маневры или даже просто поворачивая.

Если на улице зима, то протертая шина может нанести еще больший урон машине и людям, которые находились внутри. Зимний период – это время, когда особенно внимательно стоит следить за потертою шиной.

В каких случаях стоить менять резину? Специалисты, отвечая на этот вопрос утверждают, что тянуть с заменой и ждать пока резина сотрется полностью очень опасно для жизни человека.

Причины износа покрышек

Есть очень много факторов, которые способствуют быстрому стиранию резины. Но все же ни один специалист точно не может сказать, как делать чтоб такого не происходило.

Шина – это вещь, а как известно вещам свойственно портится. Но увеличить жизнь резине, можно. Вот определенные факторы, устранив их.

Можно продлить жизнь шине:

  • если существует поломка ходовой части и рулевого управления;
  • дисбаланс колес;
  • когда установили неправильно резину на диски;
  • неправильное соблюдение сроков тех обслуживания;
  • постоянные и большие нагрузки;
  • агрессивное вождение;
  • если высокое давление в шинах.

В основном протектор изнашивается, тогда когда водитель автомобиля часто маневрирует на своем авто. Если все причины сложить воедино, то можно смело заявить.

Резина изнашивается от неправильной эксплуатации  или неаккуратного вождения автомобиля. Однако даже если все делать правильно и аккуратно относится к своей машине, не стоит забывать про фактор старения шины, а вот тут уже ничего не изменить.

Придется выкинуть старую шину и купить новую.  Но если придерживаться всем рекомендациям, шина проживет дольше и соответственно не придется тратится каждый год на новую шину. 

Самым максимум сколько может прослужить шина – это 10 лет. Если автомобиль просто стоит и на нем не выезжают, через год все равно шину надо будет менять. Так как влияет на резину и воздействие внешних факторов.

Например:

  • температура;
  • влажность;
  • давление.

Также способствуют появлениям трещинам. В шине появляется трещинки, через которые заходит влага, после чего влага коррозией начинает разрушать металлический корд.

Напоследок, хочется отметить, что всегда надо следить за автомобилем так как все поломки появляются из – за неаккуратного обращения автовладельца.